Уголовное дело "Ульяновскфармации" будут рассматривать в Ленинском районном суде. Материалы поступили туда вечером 5 декабря. Когда начнутся заседания, пока не определено.

Материалы поступили на всех пятерых обвиняемых. Напомним, по делу проходят два бывших министра здравоохранения региона Рашид Абдуллов и Павел Дегтярь, экс-депутат ЗСО Игорь Тихонов, а также бывший директор "Ульяновскфармации" Ольга Кузнецова и ее зам Евгений Коган.

Эту пятерку обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, Тихонов и Абдуллов использовали служебное положение и вынуждали руководителей медучреждений заключать контракты и договоры на поставку медицинского кислорода с АО "Ульяновскфармация". За 2017 год и январь 2018-го медучреждения заключили договоры с акционерным обществом на 10,4 млн рублей, которые потом перевели на счета аффилированных Когану организаций. Деньги фигуранты использовали по своему усмотрению, считает следствие.

Тихонов, Коган и Кузнецова были задержаны 28 июня прошлого года и самолетом доставлены в Москву: дело вели столичные следователи. Депутат и замдиректора "Ульяновскфармации" отправились в следственный изолятор, Кузнецову оставили под домашним арестом. Рашида Абдуллова заключили под стражу только в августе: во время обысков в конце июня ему стало плохо, и он месяц провел в больнице. В декабре 2018-го к числу обвиняемых был добавлен Павел Дегтярь. Ему назначили домашний арест.

Тихонов, Коган и Абдуллов, февраль 2019 года

Сейчас в СИЗО остается только Игорь Тихонов - до 24 декабря. Вышедший этим летом из изолятора Рашид Абдуллов, а также Ольга Кузнецова до этой же даты находятся под домашним арестом. Когана отпустили под залог в 1 млн рублей. 3 декабря Мосгорсуд продлил срок домашнего заключения Павлу Дегтярю - ровно на две недели.

"Фармделом" занимались сотрудники Главного следственного управления СК РФ. Однако после завершения уголовное дело не осталось в столице и уехало в Ульяновск в Ленинский районный суд, пресс-служба которого подтвердила эту информацию.

- Еще неизвестно, кто судья, не распределили. Наверное, только на следующей неделе, - сообщила представитель суда в пятницу, 6 декабря.

Однако после звонка корреспондента 73online.ru на сайте райсуда появилась и информация о деле, и фамилия судьи, к которому оно предварительно поступило - это Ильдар Хайбуллов. Он работает в Ленинском районном суде с 2012 года. Общий стаж по юридической профессии - более 12 лет. Имеет 6-й квалификационный класс судьи.

Больше всего Хайбуллов известен так называемым "делом мажоров". В 2016 году он приговорил сына бывшего вице-губернатора Ульяновской области Вильдана Зиннурова Эдуарда к 6,5 годам колонии за избиение полицейского Виталия Арапова, сына бывшего начальника городского УВД. Из последних резонансных дел, которые вел Хайбуллов - обвинительный приговор банде бутлегеров, которых крышевал экс-полковник полиции Эдуард Осянин.

Судья Ильдар Хайбуллов

Кто станет гособвинителем, пока неизвестно. Старший помощник прокурора области Василий Зима сказал, что им пока не поступало извещений о направлении "фармдела" в суд.

Как стало известно корреспонденту 73online.ru, пока Игорь Тихонов в Ульяновск этапирован не был. Дату его возможного прибытия в город узнать не удалось. Адвокат экс-депутата Геннадий Константинов отказался что-либо комментировать. Защитник Павла Дегтяря Ирина Савельева также не ответила, сославшись на занятость.

Андрей Семенов