В "фармделе" уже стандартный перенос заседания: действующие лица опять не смогли собраться в полном составе. Ольга Кузнецова все еще болеет, не смогла присутствовать и адвокат Евгения Когана. Судья Ильдар Хайбуллов предложил ему нанять второго защитника, но Коган заявил, что на это нет денег.

Как и ожидалось, сегодняшнее заседание по "фармделу" вновь закончилось на подсчете присутствующих. Не явились Ольга Кузнецова и ее адвокат Владимир Сафронов. Последний через коллегу передал судье Ильдару Хайбуллову очередную записку: мол, подзащитная болеет, сегодня решается вопрос с выпиской. Напомним, Кузнецова с 28 января находится на амбулаторном лечении. У нее вроде бы простудное заболевание, и сначала планировалось, что поправится она уже 31 января. Потом – что 7 февраля. Сегодня уже 10-е, но состояние Кузнецовой все еще неопределенное: то ли выпишут, то ли нет. Судья Ильдар Хайбуллов дал подсудимой времени до завтра.

Не смогла присутствовать и адвокат Евгения Когана Кочергина. Хайбуллов предложил Когану нанять второго защитника, чтобы не затягивать процесс. Так, например, сделал Игорь Тихонов. Гособвинитель Максим Фролов был за предложение судьи, но большая часть адвокатов – против. Объясняли тем, что новому юристу тоже нужно будет время на ознакомление с материалами, что только растянет рассмотрение дела. Да и недешево это, Коган может не потянуть. Тот согласился: на двух адвокатов его сбережений может не хватить. Ильдар Хайбуллов, однако, постановил назначить Когану еще одного защитника, государственного.

В конце заседания выступил Рашид Абдуллов: заявил, что он против лишения фигурантов, находящихся под домашним арестом, прогулок. Дело в том, что из-за графика рассмотрения дела положенное на променад время приходится на судебные заседания.

– Я вас права на прогулки не лишал, – ответил Хайбуллов, назначил заседание на завтра на 9:30 и покинул зал. К рассмотрению доказательств по делу стороны не могут перейти с декабря прошлого года.

Напомним, по "фармделу" проходят пять человек: бывшие министры здравоохранения региона Рашид Абдуллов и Павел Дегтярь, экс-депутат ЗСО Игорь Тихонов, а также бывший директор "Ульяновскфармации" Ольга Кузнецова и ее зам Евгений Коган. По версии следствия, Тихонов и министры вынуждали главврачей проводить объединенные торги, заключать договоры на поставку медкислорода с АО "Ульяновскфармация", а переведенными обществу деньгами якобы распоряжались по своему усмотрению. Речь идет о сумме более 10 млн рублей. Уголовное дело расследовали сотрудники Главного следственного управления СК РФ. Однако после завершения оно "уехало" в Ульяновск. Игорь Тихонов находится в СИЗО, Евгений Коган отпущен под залог, остальные - под домашним арестом.

Александр Стрельцов, Николай Андреев