Защита фигуранта "фардмела" Игоря Тихонова пытается обжаловать решение о домашнем аресте. Подсудимому просят назначить запрет определенных действий - чтобы он мог гулять и пройти обследование у врачей.

"У нас прямо как дело Ефремова в Москве", – пошутил один из адвокатов, когда заговорили о присутствии журналистов на заседании (актера Михаила Ефремова обвиняют в нарушении ПДД, повлекшем гибель человека - прим. ред.). Атмосфера на процессе уже давно свойская: защитники держатся вместе, что-то обсуждают, смеются. И даже после завершения заседания еще долго стоят у входа в суд и о чем-то говорят.

В четверг, 3 сентября, допрашивали главврачей районных больниц. Выступала, например, Марина Воробьева – руководитель Зерносовхозской участковой больницы. Ее расспрашивали о том, как она относилась к совместным торгам. Напомним, обвинение основывается на том, что такие торги организовывались специально под "Ульяновскфармацию", и главврачей принуждали к подобным аукционам.

Воробьева эту позицию не подтвердила – небольшим больницам, как ее, совместные торги, наоборот, были выгодны. Ведь заявись они отдельно, никто из поставщиков, скорее всего, не откликнулся бы на заявку – слишком маленький объем поставки. Воробьева рассказала, что к совместным торгам ее никто не принуждал, но было распоряжение из минздрава. Сами техническую документацию они не готовили, только отправляли потребность. При этом всегда могли отказаться от совместных закупок – это было невыгодно, но теоретически такую возможность больница имела.

Гособвинитель Максим Фролов разглядел противоречия с теми показаниями, что главврач давала на следствии. Экс-министр здравоохранения Рашид Абдуллов, по ее словам, говорил, что все медучреждения должны участвовать в совместных торгах, "причем указание звучало строго". Следователю Воробьева рассказывала, что изначально она положительно относилась к таким закупкам, но потом они стали затягиваться, а в апреле 2017 года, когда управление ФАС отменило торги, возникла и вовсе сложная ситуация с медикаментами, и Воробьевой пришлось обращаться в минздрав для проведения отдельных закупок.

Сама свидетельница противоречий с показаниями в суде не увидела и информацию из допроса подтвердила. На этом ее и отпустили.

Как сообщил адвокат Игоря Тихонова Сергей Логинов, накануне этого заседания в областном суде рассматривали апелляцию на решение о домашнем аресте. Напомним, 26 августа судья Ильдар Хайбуллов на три месяца продлил домашнее заключение Тихонова, хотя тот жаловался на проблемы со здоровьем. У экс-депутата обострились хронические заболевания, врачи посоветовали ему обследоваться и каждый день проходить по 10 тысяч шагов на свежем воздухе. Однако в Ленинском райсуде к доводам адвокатов не прислушались, и защита обратилась с апелляцией в облсуд. Но и ее не удовлетворили. "Скорее всего, будем обжаловать решение", – отметил Сергей Логинов.

Андрей Семенов