В понедельник в Ленинском районном суде завершили исследование доказательств по делу "Ульяновскфармации" - осталось допросить свидетелей. Адвокат Павла Дегтяря Ирина Савельева говорит, что все еще ждет доказательств вины своего подзащитного.

Напомним, "фармдело" рассматривают с декабря прошлого года. Процесс постоянно тормозили то пандемийные ограничения, то проблемы подсудимых со здоровьем. Все это время допросы свидетелей чередовались с изучением различных документов: например, стороны заслушали стенограмму прослушки фигурантов, которую вели сотрудники ФСБ, почитали СМС-переписку Рашида Абдуллова. Наконец, в понедельник, 31 августа, ознакомление с материалами дела было завершено.

- Да, сегодня закончилось исследование письменных материалов дела, - подтвердила адвокат Павла Дегтяря Ирина Савельева. - Это значит, что сейчас представлять доказательства сторона обвинения будет путем допроса свидетелей, и динамичность и быстрота процесса будет зависеть от их явки. Пока я не услышала ни одного листа дела, ни одного свидетеля, которые бы подтверждали, что мой подзащитный что-либо похитил. То есть до настоящего времени я не увидела ни одного доказательства. Думаю, все, кто присутствовал на судебных заседаниях, полностью со мной согласятся.

Таким образом, весь процесс теперь будет сводиться к допросу свидетелей. На данный момент в зале заседаний уже побывали ряд бывших и действующих главврачей и министров: Марат Хапман и Илья Мидленко, Валентина Караулова и Валерий Базюк, Екатерина Буцкая и Сергей Панченко. По словам адвоката Игоря Тихонова Владимира Курашова, допросить предстоит еще около 30 человек. Выводов о силе позиции обвинения на данном этапе он предпочитает не делать - "надо заслушать всех свидетелей". Тут надо вспомнить, что на прошлой неделе гособвинители устроили защите "сюрприз", пригласив на "интервью" в суд сотрудницу УФАС, показаний которой не было в материалах дела - таким образом, не исключено, что свидетелей может быть еще больше.

Процесс продолжится сегодня, 1 сентября, в 13 часов. Теперь заседания планируют проводить едва ли не в ежедневном режиме, чтобы нагнать упущенные месяцы.

Андрей Семенов