В суде по "фармделу" допросили ответственную за закупки в минздраве Марину Бакуеву. Она рассказала, что несогласным на совместные закупки главврачам и сотрудникам министерства указывали на дверь. Адвокаты в ответ намекнули, что эти показания даны под давлением следствия.

Заседание началось с попытки вернуть дело в прокуратуру. С таким ходатайством выступила адвокат Евгения Когана Ирина Кочергина. По ее мнению, ее подзащитного ограничили в сроках ознакомления с материалами, а значит, дело надо вернуть для устранения нарушений.

Во вторник, 10 марта, допрашивали Марину Бакуеву, которая ранее занимала должность начальника отдела государственных закупок регионального минздрава. Она рассказала, что ее приглашали на экспертные советы в ведомстве, на которых обсуждали закупки. Первым предложение проводить совместные торги там озвучил заместитель гендиректора "Ульяновскфармации" Евгений Коган. При этом почти всегда на совещаниях выступал именно он, а его начальница Ольга Кузнецова лишь соглашалась с ним: "Все мысли высказывал Коган". Его поддерживал и депутат Заксобрания Игорь Тихонов, который тоже присутствовал на совещаниях. Выступавшим против их мнения, говорит Бакуева, показывали на дверь.

– Было озвучено, что совместными торгами ограничивается конкуренция, и есть риск, что они могут быть отменены. Но Коган настаивал, Тихонов его активно поддерживал. Никаких возражений ни у кого не должно было быть. И на советах неоднократно звучало, что если кто-то не согласен с политикой, которая диктуется "Ульяновскфармацией" и поддерживается Тихоновым, то их никто не держит, и на эти места выстроится очередь. Это воспринималось как угроза, – заявила Бакуева. Она также добавила, что протоколы заседаний велись, но "эти подробности не отражались".

Бакуева рассказала, что на совещания приглашали главврачей и "ругали их". Звали тех, кто как-то провинился при проведении торгов: включил не тот объем закупок или провел самостоятельный аукцион. После этого "начинались разборки". Среди таких главврачей Бакуева назвала, например, Валентину Караулову и Марата Хапмана. Кроме того, из-за несогласия с проведением совместных торгов лишился должности замминистра здравоохранения Юрий Егорушин, а также был понижен с главврача до зама Сергей Панченко (ныне - министр здравоохранения региона - прим. ред.). Последнюю кадровую перестановку Бакуева связывает с решением Игоря Тихонова, который "имел рычаги влияния".

Сергей Панченко с 2007-го по 2017 год возглавлял областной онкодиспансер, однако затем был переведен на должность заместителя главного врача. В 2018 году его назначили министром здравоохранения региона

Жесткий допрос Бакуевой устроил адвокат Игоря Тихонова Сергей Логинов. Он попытался выяснить, откуда ей известно, что к понижению Панченко имел отношение именно Тихонов. Свидетелю пришлось признать, что эти ее показания основываются на слухах, и имен источников этой информации она не помнит.

Сергей Логинов также поинтересовался, что незаконного было в позиции Тихонова, настаивающего на необходимости проведения совместных торгов.

- Совместные торги, как таковые, очень эффективны, и ничего плохого нет в том, чтобы просто поддерживать их, если они правильно организованы. А речь идет о той форме совместных торгов, которые продвигались "Ульяновскфармацией" с поддержкой Тихонова. <...> Я считаю, что они были незаконны: созданы приоритетные условия для определенного поставщика, - заявила Бакуева. Однако она не смогла ответить, в чем заключались "приоритетные условия" по тем аукционам, хищение на которых вменяют подсудимым.

Другой адвокат Тихонова Владимир Курашов прямо спросил Бакуеву, не оказывало ли следствие на нее давление - такие подозрения у него возникли, исходя из протокола ее допроса и показаний в суде. Свидетель ответила, что не оказывалось.

После перерыва вернулись к рассмотрению ходатайства адвоката Кочергиной. Судья Ильдар Хайбуллов его принял, но обещал рассмотреть позднее.

Андрей Семенов, Александр Стрельцов