В процессе по "фармделу" переходят к допросу свидетелей со стороны защиты. Сегодня, 23 сентября, адвокаты представили свой список.

Защитники Ольги Кузнецовой и Евгения Когана Владимир Сафронов и Ирина Кочергина среди прочих просили допросить следователя по особо важным делам СКР, который вел уголовное дело. Защитники надеются, что тот объяснит суть обвинения и способы обналичивания денег, о которых идет речь в материалах.

- В тексте обвинения и обвинительном заключении не конкретизировано, когда именно, каким способом и кого конкретно из главных врачей Коган и Кузнецова ввели в заблуждение или обманули. <...> Кроме того, в обвинительном заключении не объясняется, каким образом размер инкриминируемого хищения превышает размер фактического дохода АО "Ульяновскфармация". <...> В обвинительном заключении отсутствует информация, когда, где и каким способом Кузнецова организовывала выведение считающихся похищенными денежных средств. <...> Разъяснение этих вопросов находится в непосредственной связи с возможностью защищаться по этим направлениями. Пока мы не знаем, чем руководствовалось следствие, допуская все эти замалчивания, мы не можем адекватно реагировать на эти доводы и представлять доказательства в опровержение, - заявил Владимир Сафронов. Остальные также заявил, что обвинение не конкретизировано, и у них есть вопросы к следствию.

Судья Ильдар Хайбуллов будет разрешать это ходатайство на более поздних этапах.

Всего адвокаты планируют допросить более 50 свидетелей.