В Ленинском районном суде сегодня продолжилось рассмотрение дела "Ульяновскфармации". Журналистам запретили снимать процесс, а заседания решили отодвинуть на январь - чтобы адвокаты успели ознакомиться со всеми 136 томами материалов.

Заседание началось в 10 утра. Игорь Тихонов - единственный из участников дела, кто будет следить за процессом из клетки. Несмотря на это, сегодня он улыбался больше всех, демонстрируя вроде бы хорошее расположение духа. Но заметно, как сильно на него повлияли полтора года в СИЗО: он похудел, постарел и выглядел очень уставшим.

Процесс ведет судья Ильдар Хайбуллов. Бывший министр здравоохранения региона Павел Дегтярь, отвечая на вопрос корреспондента 73online.ru, сказал, что "все судьи хорошие".

В начале заседания рассматривали ходатайства журналистов о проведении фото- и видеосъемки. Стороны высказались категорически против (Рашид Абдуллов начал возмущаться по поводу наведенного на него объектива еще в коридоре), и судья камеры в зале запретил.

Затем на Ильдара Хайбуллова посыпались ходатайства уже от самих подсудимых. Все они в едином порыве просили заседание перенести. Мол, не успели ознакомиться со 136 томами дела, ведь получили их только в первых числа декабря. Бывший директор "Ульяновскфармации" Ольга Кузнецова рассказала, что после завершения расследования в Москве расторгла контракт с адвокатом Алексеевым и ищет себе защитника в Ульяновске. Попросила повременить с заседаниями, пока не найдет. Эту просьбу поддержал ее бывший зам Евгений Коган: его самарский адвокат заболел и не смог участвовать в заседании.

Судья Хайбуллов в итоге решил сделать перерыв до 10 января, но предупредил всех, что теперь они будут работать в режиме четырех заседаний в неделю. Адвокат Рашида Абдуллова на это ответила, что ее подзащитный с 13 января ложится в стационар на лечение. Как будет решаться вопрос с его присутствием на процессе, пока неясно.

Начальник отдела гособвинителей прокуратуры области Максим Фролов считает, что просьба о переносе заседания со стороны защиты не была тактическим ходом - он уверен, что адвокаты действительно не успели ознакомиться с материалами. Сам же он настроен на долгий и тяжелый процесс.

Напомним, по уголовному делу проходят пять человек: бывшие министры здравоохранения региона Рашид Абдуллов и Павел Дегтярь, экс-депутат ЗСО Игорь Тихонов, а также бывший директор "Ульяновскфармации" Ольга Кузнецова и ее зам Евгений Коган. По версии следствия, Тихонов и министры вынуждали главврачей проводить объединенные торги, заключать договоры на поставку медицинских препаратов с АО "Ульяновскфармация", а переведенными обществу деньгами якобы распоряжались по своему усмотрению. Речь идет о сумме более 10 млн рублей. Уголовное дело расследовали сотрудники Главного следственного управления СК РФ. Однако после завершения оно "уехало" в Ульяновск. На момент старта процесса Игорь Тихонов находится в СИЗО, Евгений Коган отпущен под залог, остальные - под домашним арестом.

Александр Стрельцов, Николай Андреев