По информации 73online, из аэропорта "Ульяновск-Восточный" в 22:25 вылетел самолёт, на борту которого находятся председатель комитета по соцполитике ЗСО Игорь Тихонов, гендиректор АО «УльяновскФармация» Ольга Кузнецова и ее заместитель, начальник управления лекарственного обеспечения Евгений Коган. Самолёт направляется в Москву, где завтра всем троим будет выбрана мера пресечения.

Троица летит в столицу в сопровождении следователей Следственного комитета России. Все они проходят подозреваемыми в уголовном деле, возбужденном по ч. 4 ст. 159 УК РФ "мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере".

Напомним, обыски на рабочих местах и в домах фигурантов дела начались сегодня с утра и затянулись до позднего вечера. Лихорадило ЗСО, минздрав и "УльяновскФармацию". Несмотря на то, что Игорь Тихонов официально находился на больничном, ему пришлось явиться в ЗСО. А Рашиду Абдуллову после нежданного визита силовиков стало плохо и он был госпитализирован в областную больницу. Состояние министра здравоохранения не позволило силовикам забрать его в столицу.

Осведомлённый источник на условиях анонимности сообщил, что столичные следователи подозревают задержанных в сговоре с целью монополизации рынка услуг по поставке лекарств в медучреждения области в рамках исполнения государственных контрактов.

Если Абдуллов и Тихонов - фигуры публичные и лишний раз в представлении не нуждаются, то Кузнецова и Коган - «темные лошадки». Тогда как от них зависело, какие медикаменты и в каком количестве отправятся в медучреждения региона.

Ольга Кузнецова, занимавшая пост в самарской фармацевтической компании "Фармбокс", приехала в Ульяновск в сентябре 2014 года и сразу была назначена на пост руководителя АО "Ульяновскфармация". Три года назад именно «Фармбокс» должен был реализовать на территории области грандиозный инвестпроект, который подразумевал введение персонифицированного учета лекарств, поступающих в стационары, а также создание завода по производству госпитальной упаковки фармпрепаратов. Уже тогда возникли предположения, что наличие этой госпитальной упаковки определенного образца позволит выигрывать через «Ульяновскфармацию» многомиллионные аукционы.

В 2015 году пост главы «УльяновскФармации» занял бывший гендиректор "Фармбокса" Владимир Ежков. Под его руководством компания выиграла многомиллионный тендер на поставку лекарств в аптеки Ульяновского региона. Однако в мае 2015 года Ежков был найден застреленным в собственном автомобиле на трассе Ульяновск-Самара. Следователи Самарской области возбудили уголовное дело по факту доведения до самоубийства. По одной из версий, озвученной тогда в СМИ, Ежков был связан с одной из влиятельных преступных группировок самарского региона и именно они "продвинули" его на занимаемую должность в Ульяновск.

После кончины Ежкова директором вновь стала Ольга Кузнецова, а ее замом - Евгений Коган - бывший директор по развитию и инвестициям ООО «Фармбокс». В кулуарах судачат, что именно Коган "распределял" поставки лекарственных средств в медучреждения региона. И кстати, в минздраве силовиков интересовали бумаги аккурат с 2015 года.

Как нам стало известно, завтра Басманный районный суд Москвы должен избрать фигурантам меру пресечения. Учитывая то, что данный суд в определенных кругах давно сыскал славу "самого гуманного", скорее всего, все трое отправятся в СИЗО как минимум на два месяца.

73online продолжает следить за развитием событий.

Карина Богданова