Из 40 депутатов Ульяновской гордумы пятого созыва в новый, шестой созыв переизбрались 20 человек. Не смогли вновь избраться из прежнего состава (из тех, кто баллотировался) только Яков Панков от КПРФ и Оксана Муллина, которая пошла на эти выборы в порядке самовыдвижения. 73online.ru решил выяснить, где все те люди, которые не вошли в новый состав гордумы, и есть ли еще надежда на их возвращение в политику.

За полтора месяца до выборов думу досрочно покинула Валентина Панова. В августе она стала новым председателем Железнодорожной ТИК, до этого она была ее действующим членом. "Удалось, конечно, сделать далеко не все, но мы старались. Я всегда была открыта и доступна для горожан, у меня чистая репутация, не было скандалов. Наверное, для депутата это очень важно", - подытожила Панова свою депутатскую работу.

Юрист Оксана Муллина, проиграв на праймериз "ЕР" врачу-педиатру Дмитрию Малыху, решила идти на выборы в порядке самовыдвижения по Заволжскому округу №9. Однако горизбирком признал 10% ее подписей недействительными и отказал в регистрации. Муллиной удалось оспорить это решение и все-таки поучаствовать в выборной кампании. Впрочем, победил в округе тот же Малых, а Муллина превратилась в его главного хейтера. Сейчас Оксана Муллина продолжает совмещать юридическую практику с общественной деятельностью. Шутит, что кирпичи таскать умеет и много французских слов на помойках выучила, поэтому может пойти работать переводчиком:

Единственный представитель КПРФ в предыдущем созыве гордумы Яков Панков стал одним из тех, кого "Коммунисты России" сняли с выборов. Он сумел восстановиться, но это ничего не дало - в 20-м округе он вдвое уступил кандидату от "ЕР" Илхамии Маллямовой. Последние три года Яков Панков был безработным. 73online.ru связался с коммунистом, чтобы узнать, чем он занимается после выборов: "Я все еще в творческом поиске, не трудоустроен", - ответил он.

Президент общественной организации «Ориентирование туризма» Валерий Безруков, который 16 октября отмечает 60-летний юбилей, рассказал 73online.ru, что увлекся охотой: "Мы ходим на косулю, лося, кабана, есть разрешения - все законно!".

Тамара Петраш уволилась из детского сада №258, которым она заведовала последние 10 лет. "Я уволилась по собственному желанию в сентябре. Много лет отработала, решила отдохнуть", - сказала она 73online.ru. В телеграм-каналах успели сообщить, что "в детском саду изъяты документы, а Петраш, вероятно, находится под ограничительными мерами". Она сама эту информацию не подтверждает, равно как и силовики. Сейчас Тамара Петраш отдыхает в Турции.

Людмила Васцына, Дмитрий Насонов и Анатолий Васильев перешли на работу в Общественную палату региона. "В моей жизни планы выстраиваются только относительно работы. Я не умею отдыхать, я бы даже сказал, что плохо отношусь к отдыху, потому что у меня всегда есть нерешенные проблемы. Единственное, что я люблю делать для души, это заниматься в саду. Сад, огород - это мое. Мне всего 65 лет, я еще полон сил и желания работать. И вообще, мое жизненное кредо - я с удовольствием делаю всю работу, которую мне дают", - говорил Анатолий Васильев 73online.ru в свой 65-летний юбилей.

Едва Николай Абрамов сложил полномочия, как СК тут же предъявил ему обвинение в особо крупном хищении. Следствие считает, что Абрамов, как учредитель ЗАО "Строительная корпорация", мог вывести через подставные фирмы 440 млн рублей своих дольщиков. Имущество экс-депутата арестовано - но там нет и сотой доли от вменяемого ущерба.

Игорь Перфилов все еще трудится в ООО "Сфера" - компании по водоснабжению и водоотведению, но вскоре думает менять место работы: "Дорабатываю последнюю неделю". О новых перспективах он рассказать отказался - боится сглазить.

Остальные бывшие депутаты остались на своих местах. Так, Татьяна Бадахова по-прежнему руководит школой №35, а Ирина Павлычева - школой №49. Экс-депутат от ЛДПР Ильдар Яхин рассказал 73online.ru, что продолжает руководить собственной фирмой "Пионер" по производству и импорту оборудования для чистки ковров, а также химчисткой. Евгений Береснев все так же возглавляет юридическую службу на УАЗе. Альфия Садертдинова преподает английский язык в лицее №90. Денис Хлыстун после скандала с бензопилой и недопуска до выборов, как и обещал, бросил все силы на развитие собственного бизнеса - продает огнетушители в ООО "Крепость". Дмитрий Плохих продолжает помогать обманутым дольщикам на посту руководителя регионального фонда.

А вот про бывшего гендиректора завода "Авиастар-СП" Сергея Дементьева не удалось ничего узнать даже через пресс-службу гордумы - он перестал отвечать на звонки, еще будучи депутатом.

Дарья Косаринова