В феврале 73online.ru анонсировал интервью с первым зампредом областного правительства, куратором социальной сферы Екатериной Убой, которая пообещала обсудить с читателями портала такие важные темы, как безопасность в школах, жалобы на качество питания, отсутствие бесплатных лекарств, закрытие сети аптек и проблемы с трудоустройством фармацевтов, строительство и ремонт школ и больниц, реконструкция Ленинского мемориала и многое другое. Публикуем ответы на вопросы.

- Все родители были обеспокоены случаем проникновения в гимназию №30 эксгибициониста. Как такое могло произойти? Стали ли наши школы безопаснее за прошедший месяц? Что для этого сделано?

- Конечно, то, что произошло - совершенно недопустимо. После инцидента городским управлением образования была проведена служебная проверка в данной школе, в ходе которой выявили многочисленные нарушения, в том числе по обеспечению безопасности. Ответственность за усиление мер безопасности в школах лежит на руководстве учреждений. Поэтому в итоге было принято решение уволить директора гимназии. В этот же период внеплановые проверки пропускного режима и выполнения требований по антитеррористической защищенности были организованы не только в школах области, но и во всех учреждениях социальной сферы. По итогам таких внеплановых проверок в некоторых образовательных учреждениях были пересмотрены договоры с организациями, осуществляющими физическую охрану. Теперь наблюдение ведется не только в урочное время, но и после. Кроме того, было организовано и проведено обучение работников и школьников по выполнению требований антитеррористической безопасности.

- Многих родителей по-прежнему волнует вопрос подростковой преступности и ОПГ. Что было сделано за последний год для безопасности детей? Как много молодых людей вовлечены в группировки? Что делается для того, чтобы подростки не шли в сомнительные компании?

- Следует отметить, что на протяжении 9 лет на территории области снижался уровень преступности несовершеннолетних. С 2014-го по 2018 год подростковая преступность сократилась на 33%. По итогам 2018 года отмечен незначительный рост подростковой преступности в регионе на 5,7%, но уже по итогам января 2019 года отмечается снижение на 42,1%. Такие серьезные изменения произошли, естественно, не сами по себе, это большой объем ежедневной межведомственной работы. Кроме того, для обеспечения безопасности детей, предупреждения вовлечения несовершеннолетних в совершение правонарушений или же преступлений и обеспечения защиты здоровья детей и подростков органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних совместно с правоохранительными органами, общественными молодежными, патриотическими и иными организациями обеспечена досуговая занятость, внеурочная занятость более 92% детей и подростков региона. Что касается ОПГ, то это область работы оперативных служб правоохранительных органов.

- Как вы относитесь к проблемам соцпитания в регионе? Как будет решаться этот вопрос в дальнейшем?

- В системе социального питания Ульяновской области действуют четыре крупных оператора питания, обслуживающие около 22% общеобразовательных организаций и 53% дошкольных организаций. Во всех остальных, т.е. практически в 77% школ и около 47% детских садов, питание осуществляется самостоятельно образовательными организациями.

Хочу напомнить, что сейчас и впредь вопросы социального питания регулируются в законодательном порядке, в соответствии с требованиями федерального и регионального законодательства. В частности, 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и закона Ульяновской области о соцпитании.

- Говорят, карантин в школах продлили не из-за большого количества гриппующих детей, а из-за проверок по качеству питания. Это действительно так?

- Нет. Решение принимается на санитарно-противоэпидемиологической комиссии при правительстве Ульяновской области. Основанием для решения является заключение Роспотребнадзора, который, в свою очередь, получает данные от СЭС и районных больниц, расположенных на территории Ульяновской области. По данным медиков, в Ульяновской области отмечалось превышение порога заболеваемости на 26,6%. Поэтому в целях предупреждения распространения и минимизации неблагоприятных последствий было принято решение объявить карантин.

- Почему больным с диагнозом «сахарный диабет» средства диагностики (глюкометры с тест-полосками) бесплатно выдают только тем, кому колят инсулин? За последние месяцы в интернете неоднократно писали о проблемах с доступностью лекарств, и речь не только про диабетиков... Почему не хватает лекарств и сопутствующих товаров? Улучшится ли ситуация с их доступностью? Как быстро?

- Первоочередная задача на этот год — финансовое и экономическое оздоровление отрасли. И один из приоритетов - лекарственное обеспечение жителей Ульяновской области. В 2019 году на эти цели будет направлено более 1,5 млрд рублей. В том числе 584 млн рублей заложено в бюджете региона на обеспечение региональных льготников, в число которых также входят пациенты с редкими заболеваниями. Уровень финансовой обеспеченности из региональной казны по сравнению с 2018 годом выше на 75,4 млн рублей, что позволит в этом году улучшить состояние льготного лекарственного обеспечения ульяновцев.

По поводу обеспечения больных с диагнозом «сахарный диабет» средствами диагностики надо отметить, что закупки для обеспечения льготной категории граждан осуществляются в рамках имеющегося финансирования из федерального бюджета и в соответствии с заявками медицинских организаций Ульяновской области. При этом в первую очередь закупаются инсулины, химиотерапевтические препараты для лечения онкологических заболеваний, препараты для лечения бронхиальной астмы, таблетированные сахароснижающие лекарственные препараты, а затем - тест-полоски для определения уровня сахара в крови и иглы для введения инсулина. При поступлении тест-полосок в аптеки ими в приоритетном порядке обеспечиваются беременные женщины, дети и подростки в возрасте до 18 лет. По части обеспечения глюкометрами здесь нужно сказать, что они не входят в стандарты оказания медицинской помощи больным сахарным диабетом. Соответственно, в рамках действующего законодательства обеспечение льготных категорий граждан глюкометрами не предусмотрено.

- Не так давно региональный минздрав отчитался о своей работе по итогам 2018 года. Несмотря на громкие уголовные дела, проблемы с поставками лекарств, огромной кредиторской задолженностью медучреждений, отчет был принят. Можете объяснить, почему? Разве у правительства Ульяновской области нет вопросов к ведомству?

- Прошлый год был весьма непростым для нашего здравоохранения, но несмотря на ряд проблемных вопросов, не стоит забывать и о позитивных событиях. В 2018 году удалось не только удержать самые низкие за последние десятилетия показатели смертности в регионе, но и добиться еще большего их снижения по таким социально-значимым заболеваниям, как сердечно-сосудистые патологии, туберкулез, смертность от дорожно-транспортных происшествий, и реализовать ряд масштабных проектов. Одним из ключевых событий отрасли в 2018 году в регионе стало введение в эксплуатацию перинатального центра «Мама», где родилось более 2,6 тыс. детей. Также модернизирована паллиативная служба, повышена доступность высокотехнологичной медпомощи, начато тиражирование нового стандарта поликлиник в сельских районах Ульяновской области, создан центр трансплантации на базе областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи. В прошедшем году в регионе продолжилось обновление материально-технической базы лечебных учреждений. Ремонтные работы прошли на 154 объектах. На эти цели из всех источников финансирования выделено около 187,7 млн рублей. Выполнено строительство трех ФАПов в Николаевском, Новомалыклинском, Ульяновском районах. Значительные средства затрачены на ремонты в учреждениях детства и родовспоможения. Кроме того, в 2018 году закуплено 10 автомобилей скорой медицинской помощи, а также два передвижных фельдшерско-акушерских пункта.

Нам есть еще над чем работать, и нам многое предстоит сделать. Например, очень важные направления в отрасли на ближайший 5-летний период и текущий год определены для всей Российской Федерации в "майском" указе президента России, а также озвучены главой государства в послании Федеральному собранию. Это реализация до 2024 года национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография». За период до 2024 года в сфере здравоохранения мы должны реализовать 7 региональных проектов. Общий итог, который мы должны получить, – повышение доступности и качества оказываемой медицинской помощи. Это касается, прежде всего, первичного звена. Задачи, стоящие перед системой здравоохранения региона, очень серьёзны и сложны. Поэтому я искреннее надеюсь на новые достижения и успехи.

- Какие больницы и школы в Ульяновской области отремонтируют в этом году?

- На 2019 год задача по укреплению и модернизации материально-технической базы учреждений остается по-прежнему актуальной. Если брать сферу образования, то в 2019 году в рамках реализации государственной программы Ульяновской области по модернизации системы образования будет направлено более 100 млн рублей на выполнение работ, связанных с осуществлением ремонта, ликвидацией аварийной ситуации. Например, будут продолжены работы по капитальному ремонту в Барышской школе №2, Шарловском детском саду Вешкаймского района, начнется реконструкция здания Верхнеякушкинской школы Новомалыклинского района и многие другие объекты. Особое внимание будет уделено строительству новых объектов. Так, откроется еще одна современная школа в микрорайоне «Искра» Ленинского района города Ульяновска. Кроме того, мы планируем ввести в строй еще детские сады на 280 мест в Барыше и на 120 мест в с. Большой Чирклей Николаевского района. Большая работа будет проведена и в сфере здравоохранения. В рамках государственной программы «Развитие здравоохранения в Ульяновской области» на 2014-2020 годы» в 2019 году будет завершен начатый в 2018 году ремонт ФАПа в с. Новое Погорелово Карсунского района, помещений пищеблока в Старокулаткинской районной больнице, кровли и отмосток главного корпуса Тереньгульской районной больницы, здания Языковского отделения Карсунской районной больницы. Продолжатся ремонтные работы в отделениях стационара и поликлинических отделениях городской клинической больницы №1, детской городской клинической больнице Ульяновска, областной детской клинической больнице и поликлинике №2 Центральной клинической медико-санитарной части. Будут выполнены работы по ремонту детских поликлинических отделений в семи районах области, отремонтированы пульмонологическое отделение Ульяновской областной клинической больницы, помещения для размещений Центра медицинской профилактики, начнутся работы по ремонту-терапевтического корпуса Сурской районной больницы, лечебного корпуса Ульяновской районной больницы, помещений для размещения сосудистого центра в Новоспасской районной больнице. Также в 2019 году запланировано строительство двух модульных зданий ФАП в с. Лесная Быль и с. Алакаевка в рамках национального проекта «Здравоохранение», где на эти цели предусмотрено 8,6 млн рублей из средств федерального бюджета и 3,1 млн рублей из средств областного бюджета Ульяновской области.

- Сейчас областное правительство прорабатывает вопрос о создании государственной сети аптек в регионе вместо АО «УльяновскФармация», которое в настоящее время банкротится. Приведут ли эти преобразования к сокращению работников аптечной сети? Будут ли они трудоустроены на новое место работы? Не уменьшится ли объем обеспечения бесплатными лекарствами нуждающихся из-за процедуры реорганизации?

- Несмотря на трудности, в регионе будет сохранена сеть государственных аптек. Сегодня есть план по созданию государственной аптечной сети. Мы уйдём от дублирования аптек, основные аптечные пункты будут сохранены. Лекарственное обеспечение будет выполняться в полном объёме. Кроме того, процедура сокращения персонала в АО «УльяновскФармация» не инициировалась. Специалисты, желающие сменить место работы, при наличии таковой, увольняются по собственному желанию или в связи с выходом на пенсию. Некоторые сотрудники воспользовались правом и прекратили трудовые отношения по соглашению сторон, получив денежную компенсацию при расторжении трудового договора.

- Некоторые депутаты на прошедшем заседании ЗСО не поверили минздраву и заявили, что в 2018 году было много сокращений в сфере медицины. Можете предоставить численные данные по сокращениям, увольнениям, уходу на пенсию?

- В 2019 году уволилось в связи с уходом на пенсию 253 работника государственных учреждений здравоохранения, сокращено 15 специалистов из числа среднего медицинского персонала.

- Когда достроят школы в Ишеевке и микрорайоне "Репино" и когда они примут первых учеников?

- Ввод в эксплуатацию новой школы в микрорайоне «Репино» запланирован на 1 сентября 2019 года. На реализацию проекта в 2019 году направлено более 207 млн рублей, в том числе 162,5 млн – средства федерального бюджета. Сейчас там ведутся работы по монтажу водопровода, канализации, вентиляции, наружных сетей, в том числе электромонтажные и благоустроительные работы.

Что касается школы в Ишеевке, то её строительство осуществляется за счёт средств инвестора. По условиям контракта, деньги из регионального бюджета будут выделены в том случае, если строительство будет закончено в установленный срок и уже на выкуп готового здания. На сегодняшний день работы на объекте продолжаются.

- Совет ветеранов Тимирязевского сельского поселения просит проинформировать о сроках и этапах проведения ремонта в 2019 году в детском саду «Березка», который находится в поселке Тимирязевский в Ульяновском районе.

- Пока детский сад включен в государственную программу «Развитие и модернизация образования в Ульяновской области» на 2014-2021 годы. Просчитана сметная стоимость работ, согласно которой планируется провести замену оконных и дверных блоков, ремонт кровли, полов, отделочные работы. В ближайшее время будет проведена ценовая экспертиза и актуализированы сметные расчеты.

- В следующем году мы будем отмечать 150-летний юбилей Владимира Ленина. Отремонтируют ли к этому моменту Ленинский мемориал? На какой стадии сейчас реконструкция? Успеют ли сделать все работы? Как Ульяновск отпразднует такую знаменательную дату? Когда город праздновал столетний юбилей знаменитого земляка, он сильно преобразился. Стоит ли ждать в следующем году чего-то подобного?

- До 150-й годовщины со дня рождения Владимира Ильича Ленина осталось чуть больше года. Объем ремонтно-реставрационных работ одного из крупнейших музейных, научных, культурных, общественно-политических центров региона достаточно велик. Однозначно, одного года недостаточно для реализации столь масштабного ремонтно-реставрационного проекта. Работы будут завершены к следующей юбилейной дате – 100-летию образования СССР вместе с новой экспозицией.

На сегодняшний день финансирование ремонтных работ одного из крупнейших музейных, научных, культурных, общественно-политических центров, исторического достояния нашего региона уже получило реальное воплощение. В бюджете 2019 года на проведение ремонтно-реставрационных работ в здании Ленинского мемориала выделен 1,690 млрд рублей федеральных средств. В настоящий момент ведется работа по подготовке конкурсной документации на заключение контракта на проектирование работ внутри Ленинского мемориала. Подготовлена проектно-сметная документация на проведение ремонтных работ кровли и фасада здания. Заключение контракта на них планируется в апреле 2019 года.

Также в области разработан план мероприятий к 150-летнему юбилею со дня рождения В.И .Ленина и 100-летию со дня образования СССР, которые пройдут в 2019-2022 годах. План разделен на направления, учтена научная и образовательная составляющая, выставочно-проектная деятельность. В 2020 году Ленинский мемориал презентует большой выставочный проект в Китайской народной республике. Первым экспонентом выставки станет Мемориал Мао Цзэдуна. Владимир Ленин будет представлен как выдающийся политический лидер и создатель Советского государства. Кроме того, в преддверии празднования 150-летия со дня рождения Владимира Ленина будут отремонтированы архитектурные памятники и городские объекты, связанные наследием советского времени. Вместе с музейными пространствами должен преобразиться и сам город. Уличное освещение, ландшафт, элементы дорожной сети должны подчёркивать исторические и архитектурные особенности, а не затенять их. Реконструкция затронет практически весь центр Ульяновска – улицу Ленина, Соборную площадь, эспланаду, площадь Ленина, Новый Венец, бульвар Пластова.

Столетие вождя мирового пролетариата действительно стало важнейшей вехой в истории города: те торжества навсегда изменили его облик и восприятие. Нам необходимо сделать всё, чтобы 150-летний юбилей Ленина связывался в памяти наших жителей с масштабными преобразованиями, с качественными изменениями к лучшему.

- В кулуарах правительства вас называют одним из реальных кандидатов на пост губернатора Ульяновской области. Другие говорят, что, вероятнее всего, вы займёте должность председателя кабмина вместо Александра Смекалина. Можете прокомментировать эту информацию? Есть ли у вас амбиции занять этот пост?

- Это слухи, а слухи я не комментирую.

Дарья Косаринова