Политтехнолог и главный редактор издания "Улпресса" Дмитрий Ежов возглавил Общественную палату региона в феврале этого года. Поздравляя его с назначением, губернатор Сергей Морозов отметил, что Ежов "часто ставит острые вопросы перед органами власти и буквально заставляет чиновников их решать". Он сам, выдвигаясь на этот пост, сформулировал семь пунктов к работе Общественной палаты, в том числе открытость, присутствие общественников в реальной повестке, изменение правил игры и участие в законотворческой деятельности. Спустя полгода во главе ОП Дмитрий Ежов готов говорить с читателями 73online.ru о своей работе, о том, что поменялось в палате, и какие программные тезисы ему удалось реализовать.

По одной из версий, Дмитрия Ежова назначили председателем Общественной палаты в надежде сделать его ресурс "Улпресса" более лояльным властям. Однако за прошедшие с назначения полгода заметно лишь, что портал Ежова стал выдавать больше информации, к которой ранее у него не было доступа. Да и о том, что некоторые общественники были недовольны избранием Ежова, сейчас уже едва ли кто помнит.

Поздравляя Ежова с должностью, губернатор Морозов тогда подчеркнул, что новый председатель Общественной палаты "часто ставит острые вопросы перед органами власти и буквально заставляет чиновников их решать", а палата – это "главная коммуникационная площадка в регионе, которая призвана быть ядром развития институтов гражданского общества". "Надеюсь, что опыт Дмитрия поможет нам сделать ОП по-настоящему "народным голосом" в решении важных проблем и центром притяжения для активных жителей", - напутствовал Ежова Морозов.

Сам Дмитрий Ежов основной упор в работе палаты собирался делать на федеральной повестке, в частности, национальных проектах Владимира Путина. По его словам, сильная сторона каждого созыва палаты - это люди, профессионалы своего дела. И каждый может поднять проблему из своей сферы, а информационный ресурс Ежова сможет "раскачать" тему. Тезисно Ежов так обозначал свое видение работы общественников (всего семь пунктов): вернуться к смыслу "общего дела", не стесняться решать вопросы, открытость и присутствие Общественной палаты в реальной повестке, изменение правил игры и законотворческая деятельность, изучение опыта соседних регионов, социология.

- Структура должна взять на себя политическую (не побоюсь слова) задачу быть в реальной повестке каждый день в реальном времени. Вопросы должны ставиться и обсуждаться ровно по мере поступления — это требование времени. И главным не просто помощником, а системным элементом здесь должен быть интернет — это уже не требования и вызов, это реальность, в которой живет вся активная, неравнодушная, "включенная" часть общества. Это те возможности для ОП, которую она должна реализовать, чтобы быть реальным представителем общества, чтобы вернуться в реальность, - выделял основное Дмитрий Ежов.

Из заметных изменений вспоминается разве что расширение функций Общественной палаты - она получила право предлагать кандидатуры на пост уполномоченного по правам ребенка наряду с губернатором и депутатами ЗСО. Так можно ли говорить, что палата стала "народным голосом"? Как решаются проблемы? Стала ли ОП тем реальным представителем гражданского общества, о чем говорил ее председатель полгода назад? Дмитрий Ежов готов ответить на вопросы читателей 73online.ru в формате интернет-конференции.

Вопросы, претензии и пожелания к работе главы Общественной палаты вы можете оставлять в комментариях к этому анонсу или присылать на электронный адрес info@73online.ru до 7 октября.