Находящихся под домашним арестом Рашида Абдуллова и Павла Дегтяря не будут пускать по вечерам на прогулки, несмотря на их просьбы. Сейчас положенное им на это время совпадает с заседаниями, и получается, что покидать жилище они могут только для похода в суд.

Сегодня Рашид Абдуллов и Павел Дегтярь попросили суд изменить часы прогулок, положенных им при домашнем аресте. Дело в том, что на променад отводится промежуток с 10 до 12 дня, когда оба заняты на заседаниях. Подсудимые попросили сдвинуть это время на вечер. Так Дегтярь смог бы забирать детей из садика, пока жена на работе, а Абдуллов – выходить на предписанные ему врачами пешие прогулки. Без них он не может гарантировать, что будет здоров и способен регулярно посещать заседания. Прокуратура была не против, но судья Ильдар Хайбуллов оставил прогулочный график без изменений.

Не удовлетворил он и ходатайство защиты Игоря Тихонова и Ольги Кузнецовой, которые просили дополнительный день на неделе, свободный от заседаний.

Далее прокурор вновь перешел к чтению прослушки фигурантов. Это продолжается уже две недели, однако большую часть разговоров подсудимые отметают, как не относящуюся к уголовному делу. Пока прямых доказательств их вины в стенограммах разглядеть не удается. Гособвинение ранее заявляло, что материалы надо рассматривать комплексно, и когда они будут приведены все – от записи разговоров до экспертиз – вина подсудимых станет очевидной.

Однако сегодня, когда прокурор зачитывал очередную порцию прослушки, теперь уже за 2018 год, адвокат Игоря Тихонова Сергей Логинов не выдержал и потребовал объяснений.

– Я обращаюсь к суду и прошу обвинение уточнить, какое отношение 2018 год вообще имеет к нам ко всем? Почему мы должны это слушать? Ладно оглашение бы начиналось с моментов, которые попадают в период, который нам вменяется. А сейчас мы уже за него вышли. Я бы хотел услышать объяснение, какое отношение эти документы имеют [к предъявленному обвинению]? – спросил Логинов.

– В данном случае законодательство не предусматривает обязанность стороны обвинения объяснять свою позицию. В данных материалах содержатся сведения, которые сторона обвинения считает необходимым огласить, – отрезал прокурор Николай Косенков и продолжил зачитывать протоколы.

Сегодня заслушали переговоры Евгения Когана и Ольги Кузнецовой. Большая часть из них, по словам подсудимых, опять же не относилась к предъявленным им обвинениям. Продолжится процесс 2 марта.

Андрей Семенов, Александр Стрельцов