По Ульяновску поползли слухи об исчезновении известного бизнесмена, председателя совета директоров ГК "Универсалстрой" Сергея Куркова. По одной из версий, он где-то скрывается и связано это якобы с расследованием уголовного дела о мошенничестве в госзакупках, в орбиту которого попал также бывший вице-премьер и экс-министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь.

Суета поднялась после сообщения в телеграм-канале "Дыхание земли" о том, что следователи якобы ищут предпринимателя Сергея Куркова по теме поставок медицинского оборудования, а также по получению денег из фонда ОМС:

В Следственном комитете России, куда 73online.ru направил официальный запрос, не смогли оперативно прокомментировать ситуацию и подтвердить или опровергнуть свой интерес к Куркову.

– Чушь собачья! Это какие-то идиоты придумали! Шеф работает в плановом режиме, - заверил корреспондента издания помощник Сергея Куркова Андрей Демаков, ответивший по его мобильному номеру. - Мы честно платим налоги и наша совесть чиста. Эти слухи выгодны недобросовестным людям, которые, вероятно, из них пытаются извлечь не только политическую, но и экономическую выгоду.

То, что Сергей Курков не скрывается, а с самого утра находится на рабочем месте и уже провел нескольких совещаний, подтверждает и заместитель гендиректора по правовым вопросам ООО "Универсалстрой" Олег Белокуров:

- Я только что пришел с очередного совещания по региональному операторству. Сергею Викторовичу сейчас нельзя исчезать. У нас с 1 января следующего года огромная территория, которую мы должны обслуживать по вывозу ТКО. А мобильный он оставляет помощнику, пока сам на совещании.

Спустя некоторое время с корреспондентом 73online.ru связался сам виновник интернет-переполоха. Сергей Курков позвонил нам с рабочего телефона и развеял любые домыслы о своем бегстве от силовиков:

- Мы абсолютно честно, легитимно и открыто работаем, в том числе и в медицине, и в других видах бизнеса. Наше кредо - честно платить налоги и работать, не нарушая закон. Кому понадобилось приплюсовывать нас к псевдозакупкам, я не понимаю. Скажу, что с АО "УльяновскФармация" у нас никогда договоров не было.

Лилиана Рахматуллина