Только что Басманный районный суд Москвы избрал меру пресечения Рашиду Абдуллову. Чиновник заключен под стражу до 1 октября.

Обвинение в мошенничестве, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере Абдуллову предъявили накануне. Напомним, экс-министр здравоохранения проходит подозреваемым по коррупционному делу, в котором невольно оказались замешаны медучреждения региона . Рашид Абдуллов был выписан из ульяновской областной больницы, где находился после перенесенного инсульта, 1 августа и в сопровождении силовиков был отправлен в Москву.

Защищают Абдуллова адвокаты Сергей и Ирина Хутаревы. Они ходатайствовали о домашнем аресте для своего подзащитного.

Напомним, депутат ЗСО Игорь Тихонов, глава минздрава Рашид Абдуллов, гендиректор АО «УльяновскФармация» Ольга Кузнецова и ее заместитель, начальник управления лекарственного обеспечения Евгений Коган были задержаны в конце июня. По версии следствия, они похищали денежные средства, выделяемые на реализацию государственных программ Ульяновской области в сфере здравоохранения. А именно способствовали сокращению количества разыгрываемых лотов и исключению самостоятельной закупочной деятельности медучреждениями. А далее организовывали аукционы в форме совместных госзакупок по выгодным для АО "УльяновскФармация" лотам.

Напомним, до 30 августа под стражей содержатся Тихонов и Коган, Кузнецова под домашним арестом.

Карина Богданова.