Защитникам фигурантов громкого уголовного дела, которое окрестили делом "банды фармацевтов", не удалось изменить им меру пресечения. Московский городской суд сегодня оставил экс-главу ульяновского минздрава Рашида Абдуллова под стражей, а бывшего гендиректора АО «УльяновскФармация» Ольгу Кузнецову под домашним арестом.

Ранее Басманный районный суд Москвы продлил до 27 февраля сроки содержания под стражей всем четверым обвиняемым в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном группой лиц (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Экс-министр здравоохранения Ульяновской области Рашид Абдуллов, бывший депутат ЗСО Игорь Тихонов и бывший заместитель гендиректора АО «УльяновскФармация» Евгений Коган проведут это время в заключении, экс-руководитель «Фармации» Ольга Кузнецова - под домашним арестом. По итогам этого решения московский адвокат Абдуллова Наталья Якупова на своей странице в соцсети писала, что "при решении вопроса о продлении срока содержания под стражей, Генеральная прокуратура занимает последовательную позицию, исходя из которой доводы защиты поддержаны в полном объёме, и надзирающий орган категорически против избрания в отношении Абдуллова меры пресечения в виде заключения под стражу".

Адвокаты Абдуллова и Кузнецовой обжаловали в Мосгорсуд продление сроков содержания под стражей, также они попытались вернуть дело на новое рассмотрение. Кроме того, защитники всех фигурантов направили в суд шесть апелляционных жалоб. Их содержание неизвестно.

Добиться от адвокатов каких-либо подробностей по их заявлениям в Москву 73online.ru не удалось. Ульяновский адвокат Абдуллова Ирина Хутарева отчеканила, что ни один из ее коллег-юристов не будет давать комментарии нашему изданию. Лишь адвокат Игоря Тихонова Геннадий Котов пояснил, что на апелляцию «вышли» все участники процесса с целью оспорить продление ареста подсудимых.

Адвокат Ирина Хутарева

Напомним, председатель комитета по социальной политике пятого созыва ЗСО Тихонов, экс-министр здравоохранения региона Абдуллов, бывший гендиректор АО «УльяновскФармация» Кузнецова и ее заместитель, начальник управления лекарственного обеспечения Коган обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном группой лиц (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, они объединились в группу для "совершения хищения денежных средств, выделяемых для реализации государственных программ Ульяновской области в сфере здравоохранения". Кроме того, эта четверка могла способствовать сокращению количества разыгрываемых лотов и исключению самостоятельной закупочной деятельности медучреждениями. Так, что аукционы в форме совместных госзакупок были организованы по выгодным для АО «УльяновскФармация» лотам. Также следователи установили, что "под личным контролем Тихонова денежные средства в размере не менее 10,433 млн рублей переведены на счета компаний, аффилированных Когану, и впоследствии сняты".

Адвокаты Тихонова и Абдуллова уже несколько раз пытались изменить своим клиентам меру пресечения, но каждый раз безуспешно. Новый год Абдуллов встретит в "Матросской тишине", Игорь Тихонов - в камере СИЗО-5 Водник.

Кстати, сегодня в Мосгорсуде проходит еще одно заседание по апелляционной жалобе на заключение под домашний арест бывшего зампреда ульяновского правительства Павла Дегтяря - решение по нему было принято 6 декабря. С ходатайством об изменении меры пресечения вышла Генпрокуратура - прокурор не согласен с позицией следствия и не видит оснований даже для домашнего ареста Дегтяря.

Алена Орлова