Сегодня на очередном заседании ЗСО будет рассмотрен вопрос о снятии депутатских полномочий с вице-спикера областного парламента Алсу Балакишиевой. Соответствующее заявление от депутата уже поступило в мандатную комиссию. Эту информацию 73online.ru подтвердил руководитель комиссии, депутат ЗСО от ЛДПР Дмитрий Грачев.

Отметим, что согласно закону Ульяновской области «О статусе депутата Законодательного собрания» народный избранник может лишиться своих полномочий в случае, если против него есть обвинительный приговор суда - тогда мандата его лишают автоматически. Или же если он сам напишет заявление о прекращении своих полномочий. Как раз такое заявление от депутата ЕР Алсу Балакишиевой сегодня поступило в мандатную комиссию ЗСО, и сегодня же оно будет рассмотрено на заседании парламента.

«Процедура прекращения полномочий депутата Законодательного собрания региона выглядит следующим образом. В мандатную комиссию поступило соответствующее личное заявление от Алсу Балакишиевой. Мы уже рассмотрели его, подготовили проект постановления о досрочном прекращении ее полномочий и внесли его на рассмотрение депутатам. Сегодня на заседании каждый их них проголосует «за» или «против» - вне зависимости от партийной принадлежности каждого голосующего», - отметил Дмитрий Грачев.

Уже ясно, что коллеги освободят Балакишиеву от депутатских полномочий.

А это значит, что в сентябре состоятся довыборы в Законодательное собрание области по ее округу, который включает Майнский, Сурский, Инзенский и Карсунский районы. Пока что бюджетный комитет вместо нее возглавит, вероятнее всего, Василий Гвоздев. Однако итогового решения на этот счет нет.

Отметим, что 59-летняя Алсу Балакишиева имеет почти 20-летний опыт законотворческой дейтельности. В 1996 году она впервые стала депутатом гордумы, избиралась в ЗСО 3, 4 и 5 созывов. Возглавляла бюджетный комитет и была вице-спикером Заксобрания.

Вера Васина