Накануне, 5 апреля, суд Ульяновской области ужесточил приговор для экс-депутата ЗСО Алсу Балакишиевой, которая в феврале была признана виновной в получении взятки в особо крупном размере. По решению суда высшей инстанции она получила в виде наказания 5 лет условного заключения и более значительный штраф – 14 млн рублей.

73online.ru связался с адвокатом Балакишиевой Александром Пауловым, чтобы узнать у него, как его подзащитная отнеслась к новому приговору. Паулов заявил, что они были готовы к вынесенному судом решению и сравнил Балакишиеву с «революционером Керенским».

- Для Вас вердикт областного суда был ожидаемым?

-Да, конечно. Более того, мы были готовы к тому, что он может быть еще более жестким, - статья позволяет это сделать. Уже тогда, когда прокуратура подала апелляцию, было понятно, что все будет серьезно, что за судом стеной встанет ФСБ, что будет давление с этой стороны, и что суд не сможет им не уступить.

- Как Алсу Харисовна встретила изменение приговора?

-Очень мужественно и спокойно. Как настоящий революционер. У вас же город революции, а, как известно, все революционеры сидели – Керенский, например. Или Ленин. Так и Балакишиева. Правда в отличие от них Алсу Харисовна значительно меньше навредила своему народу. Так что ничего страшного в приговоре нет. Мы будем его оспаривать – дойдем до Верховного суда.

- А какие у нее планы на жизнь? Может быть, по дальнейшей профессиональной деятельности?

- Согласно вердикту суда, три года Алсу Харисовна не сможет занимать руководящие должности. Хотя такой приговор странно звучит - ведь она на пенсии. Так что в этой части приговор можно делить на ноль. Что касается будущей деятельности, то, вероятно, что Балакишиева может заняться приусадебным участком. Если человек живет в деревне, а не секрет, что она живет за городом, то он может выращивать помидорчики, огурчики, курочек разводить. Кроме того, насколько я знаю, Алсу Харисовна планирует написать книгу о своей работе, ведь депутатом она проработала более 25 лет. А еще нам предстоит писать кассационные жалобы и обжаловать приговор суда! Так что работы у нас непочатый край.