Осужденная за получение крупной взятки экс-депутат Законодательного собрания Ульяновской области Алсу Балакишиева выплатит дополнительно к наложенному на нее штрафу 4,2 млн рублей. По иску прокуратуры Ленинского района Ульяновска с экс-заместителя председателя ЗСО уже взысканы в доход РФ полученные в виде незаконного вознаграждения средства.

Напомним, Балакишиева осуждена по ч.6 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взяток в виде денег, совершенное в особо крупном размере). С июня 2015-го по май 2016 года она получила взятки на от руководства строительной фирмы «Аякс» - безналом 4,145 миллиона рублей и через посредника еще 500 тысяч рублей наличкой, большая часть денег была обнаружена у чиновницы после ее задержания. В феврале этого года Ленинский суд вынес Алсу Балакишиевой чрезмерно мягкий, по мнению прокуратуры, приговор: за все свои деяния она отделалась штрафом в 4,8 млн рублей. Причем, изначально называлась сумма в 5 миллионов, но «наш самый гуманный суд в мире» учел смягчающие обстоятельства (здоровье, возраст, положительные характеристики с места работы) и снизил размер штрафа на 200 тысяч рублей.

Сразу оглашения приговора гособвинитель Алексей Тихонов заявил журналистам, что не согласен с таким вердиктом и будет подавать аппеляцию. В результате в апреле уже областной суд эту аппеляцию рассмотрел и приговор ужесточил. Балакишиева была приговорена к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года со штрафом в доход государства в размере 13,9 млн рублей. Однако прокурор и на этом не остановился, он направил в суд исковое заявление о взыскании с Балакишиевой в доход государства более 4,2 млн рублей, полученных ей в качестве взяток, которое на сегодняшний день в полном объеме удовлетворено.

Адвокат Балакишиевой Александр Паулов комментировать решение суда отказался, сославшись на то, что клиентка запретила ему давать какие-либо комментарии.

Фото: ЗСО