С бывшего вице-спикера ЗСО Алсу Балакишиевой взыскали в доход государства более 4,2 млн рублей, полученных в качестве взяток. Об этом сообщает областная прокуратура.

Напомним, Алсу Балакишиева осуждена по ч. 6 ст. 290 УК РФ ("получение должностным лицом через посредника взяток в виде денег, совершенное в особо крупном размере").

Доказано, что будучи избранной председателем комитета по бюджету, в силу авторитета и значимости занимаемого положения, Балакишиева имела возможность влиять на должностных лиц, осуществляющих отбор подрядных организаций для выполнения финансируемых региональным бюджетом работ.

Так, в июне 2015 года депутат потребовала от представителя местной фирмы ООО "Аякс" деньги за победу в электронных аукционах на проведение ремонтов. Сумму она определила в размере 5% цены каждого контракта. С июня 2015 по май 2016 года Балакишиева получила более 4,2 млн рублей.

Суд признал ее виновной и приговорил к пяти годам лишения свободы условно и штрафу в 13,9 млн рублей.

В декабре прошлого года прокурор Ленинского района Петр Пронько подал иск, по которому требовал взыскать с Алсу Балакишиевой в доход государства 4 280 180 рублей, полученные в виде взятки, плюс госпошлину 29 600 рублей. Иск был удовлетворен, а 12 апреля 2018 года решение районного суда отменили - мол, по месту жительства ответчика такие дела рассматривать надо. За две недели документы по иску ульяновского прокурора до Железноводского городского суда не дошли до сих пор.

В качестве представителя Балакишиевой выступает ульяновский адвокат Владимир Федутинов, который чуть ранее 73online.ru объяснил позицию защиты в гражданском деле о взыскании более четырех миллионов рублей довольно просто:

- Алсу Харисовна изначально не признавала вины, даже когда была только подозреваемой. Требования прокурора основаны на том, чтобы признать сделку, которая стала предметом разбирательства, недействительной, а деньги направить в доход государству. У нас позиция другая: вина не признана, деньги никакие не получены, это никакая не взятка. Поэтому и подана жалоба на решение Ленинского районного суда.

Только вот Ульяновский областной суд отменил решение Ленинского не по той причине, что г-жа Балакишиева не признает вины, а из-за нарушения правил подсудности. Еще в суде первой инстанции она ходатайствовало о передаче дела по новому официальному месту жительства - Ставропольского края, но ходатайство было отклонено. Вышестоящая инстанция усмотрела в этом грубейшее нарушение и решила отправить дело в Железноводск.

И вот сегодня, 2 ноября, иск, несмотря на переезд бывшего вице-спикера парламента в другой регион, в полном объеме был удовлетворен и решение вступило в законную силу.

Алина Николаева, Дарья Косаринова