Напомним, 15 февраля был вынесен первый приговор экс-депутату ЗСО Алсу Балакишиевой, обвиненной в получении взятки в особо крупном размере. Она была признана виновной и приговорена к выплате штрафа в размере 4,8 млн рублей. Прокуратура сочла решение необоснованно мягким и подала апелляцию.

5 апреля областной суд, пересмотрев дело, ужесточил приговор. Алсу Балакишиева была приговорена к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года. Также Алсу Харисовна была приговорена к выплате штрафа в сумме 13,8 млн рублей (полученная взятка в трехкратном размере).

– Мы ходатайствовали об отсрочке выплаты штрафа ввиду того, что Алсу Харисовна сейчас является человеком, получающим не зарплату, а пенсию. Ее финансовое положение изменилось, и на то, чтобы изыскать и заработать данные средства ей необходимо время, – пояснил адвокат Балакишиевой Александр Паулов.

Суд удовлетворил ходатайство адвокатов Алсу Харисовны и разрешил выплачивать штраф в рассрочку равными долями в течение пяти лет. Однако прокуратура 1 июня опротестовала такое решение.

– Изначально, еще в ходе рассмотрения ходатайства о рассрочке выплаты штрафа, представитель прокуратуры возражал против ее предоставления, так как Алсу Балакишиева, на его взгляд, не предоставила суду достаточно доказательств своего тяжелого материального положения, – пояснили в ульяновской областной прокуратуре. – Поэтому гособвинение опротестовало решение суда и настаивает на единовременной выплате штрафа.

Спор предстоит разрешить суду, который в ближайшее время определит, каким образом экс-депутат будет выплачивать 13,5 млн рублей – разово или в рассрочку.

Валерия Казакова