5 июля ульяновский областной суд рассмотрел обращение прокуратуры, опротестовавшей предоставление Алсу Балакишиевой пятилетней рассрочки на выплату штрафа в 13,8 млн рублей. Гособвинение сочло эти условия необоснованно мягкими. Во время заседания экс-депутат законодательного собрания, пойманная на взятке, убедила суд в том, что не сможет единовременно выплатить всю сумму, суд оставил за «бедной пенсионеркой» право отдавать деньги в рассрочку.

Напомним, Алсу Балакишиева 5 апреля 2017 года была признана виновной в получении взятки и приговорена к 5 годам лишения свободы условно и выплате штрафа в размере 13,8 млн. рублей. Адвокаты г-жи Балакишиевой обратились с ходатайством о рассрочке выплаты штрафа, суд ходатайство удовлетворил, разрешил выплачивать штраф в течение пяти лет – по 232 тыс. рублей в месяц. Прокуратура опротестовала решение. 5 июля состоялось заседание, на котором суд рассмотрел представление прокуратуры и оставил предыдущее решение без изменения.

На заседании Алсу Харисовна предоставила документы, подтверждающие, что она уже произвела первый платеж – 232 250 р. Она заверила суд, что будет ежемесячно выплачивать такие взносы в течение пяти лет. Экс-депутат сообщила, что будучи пенсионеркой, она не может выплатить всю сумму за один раз.

– Деньги я найду, найду я эти деньги, – говорила Балакишиева на заседании. – У меня много родственников, мне будут помогать. Я пойду, кредиты возьму в банке. Бывший муж тоже помогает, он меня не бросит, потому что по мусульманским обычаям нельзя жену бросать. Он предприниматель, хороший бизнес у него, поэтому он мне будет помогать.

На суде г-жа Балакишиева держалась несколько настороженно. Когда было объявлено, что решение остается неизменным, экс-депутат очень обрадовалась.

– Рассрочка на 5 лет – это максимально возможный срок, – пояснил прокурор Алексей Тихонов. – То есть Алсу Балакишиевой предоставили рассрочку не на год, не на два или три, а на максимально возможный срок! Суд признал, что у нее действительно настолько исключительные обстоятельства… Обычно на практике рассрочку на 5 лет делают, если речь идет о нетрудоспособном человеке – имеющем инвалидность или, когда человек не работает по уважительной причине, не имеет сбережений, имущества, и т.д. А здесь… Но, видимо суд, счел ее доказательства убедительными.

73online.ru попытался дозвониться до г-жи Балакишиевой. Однако ее сотовый в течение двух часов был постоянно «занят». Видимо, осужденной не до разговоров с журналистами, и она рьяно обзванивает родственников, которые, по ее мнению, должны помочь с выплатой судебного штрафа.

Валерия Казакова