В пятницу утром, 26 января, экс-депутат гордумы Ульяновска Антон Антипов освобождается из исправительной колонии №3, которая находится в Димитровграде. За периметром его встретят супруга Виктория, друзья и корреспондент 73online.ru.

В августе 2023 года в Ленинском районном суде вынесли приговор бывшему депутату гордумы Ульяновска, экс-советнику руководителя Госстройнадзора Антону Антипову по делу о покушении на мошенничество в крупном размере с причинением значительного ущерба.

Суд признал политика виновным по двум эпизодам - ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество с применением значительного ущерба гражданину) и ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (на мошенничество в крупном размере) и назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. При этом срок нахождения в СИЗО зачтется депутату из расчета один день в изоляторе за полтора дня отбывания наказания в колонии.

После того, как приговор вступил в законную силу, Антипова лишили депутатских полномочий.

Прежде мы писали, что из Инзы его отправили в Мордовию. Экс-депутат совершил «трип» по другим учреждениям — его этапировали в Нижний Новгород, потом в Саратов, затем Ульяновск и Димитровград. Антипов выходит на свободу из ИК-3 завтра, 26 января.

Справка: По версии Следственного комитета, в середине августа 2022 года Антон Антипов сообщил начальнику дорожного управления мэрии Валерию Художидкову, что за 150 тысяч рублей поможет избежать проверки Госстройнадзора. Деньги предназначались некоему должностному лицу. Художидков написал заявление в ФСБ, и второго сентября взятка передавалась уже под контролем силовиков. Дорожник мэрии, по словам следователя, опасался давления со стороны заключенного, о чем заявил в письменном виде. Антипов вину не признал.

Фото 73online.ru

Дарья Косаринова