Сегодня, 10 ноября, Ульяновский областной суд утвердил приговор теперь уже экс-депутату Антону Антипову.

Напомним, 7 августа его признали виновным в покушении на мошенничество. По версии следствия, парламентарий вымогал 150 тыс. рублей у дорожника мэрии Валерия Художидкова за непроведение проверок со стороны правоохранительных органов. Второй эпизод связан с кафе «Купола» — якобы Антипов мог отменить демонтаж. Его приговорили к двум годам колонии общего режима. Срок содержания в СИЗО зачтут из расчёта день в изоляторе за полтора дня в колонии.

8 ноября, в облсуде состоялось первое заседание, в котором прокуратура и адвокаты должны были «биться» за изменение приговора. Антипов оказался не готов к заседанию. «Перенесли, потому что суд вовремя не отправил необходимые документы, и с ними не ознакомилась сторона защиты. Плюс, несколько жалоб «потерялось», — говорил порталу 73online.ru защитник Максимов. Заседание отложили на два дня.

Государственное обвинение представил Игорь Рябов (на фото). Он настаивал на ужесточении приговора — вместо двух назначить четыре года лишения свободы. В полной невиновности Антипова уверен бывший преподаватель прокурора Олег Максимов. Напомним, это не первая встреча «ученика и учителя» — недавно они состязались на громком процессе по делу бизнесмена Сергея Куркова.

— Прокуратура также считает, что есть все основания для дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности на госслужбе на два года, — добавил Рябов.

Ульяновский областной суд оставил приговор в силе. Это значит, что в скором времени он покинет стены СИЗО Инзы и отправится в колонию. Кроме того, после вердикта он лишился депутатских полномочий.

По примерным подсчётам, на свободу Антипов выйдет уже в январе 2024 года.

Евгений Кватов