Областной суд оставил без изменения приговор депутата гордумы Антона Антипова — признан виновным в покушении на мошенничество и скоро отправится в колонию. Но беда не приходит одна: с сегодняшнего дня он лишен депутатских полномочий.

Ленинский районный суд признал Антона Антипова виновным по двум эпизодам покушения на ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. При этом срок нахождения в СИЗО (там он пребывает с начала сентября 2022 года - прим.) зачтется депутату из расчета один день в изоляторе за полтора дня в колонии. По подсчетам 73online.ru, Антипов может освободиться в январе 2024 года.

Решение парламентарий обжаловал, но сегодня апелляция не устояла в областном суде. Приговор оставили в силе. Недавно Антипова по неизвестным причинам перевели из СИЗО-1 на ул. 12 Сентября в изолятор города Инзы. Можно предположить, что администрация УФСИН приняла такое решение из-за многочисленных жалоб сидельца на условия содержания. Как говорит его адвокат Олег Максимов, в ближайшее время Антона должны перевести в колонию, скорее всего, это будет димитровградская ИК-3, куда отправляют всех «первоходов». Там, например, отбывали наказание экс-министр здравоохранения Рашид Абдуллов, бывший вице-спикер ЗСО Игорь Тихонов, в прошлом заммэра Михаил Сычев.

73online.ru выяснил, что Антон Антипов лишен депутатского мандата автоматически с сегодняшнего дня, 10 ноября, как только обвинительный приговор вступил в законную силу. Это процессуально диктует 26 статья Устава города Ульяновска, объясняет председатель парламента Илья Ножечкин. В гордуме и территориальной избирательной комиссии от самого Антипова либо его родственников ждут соответствующего заявления, в суде запрашивается копия приговора, затем в течение 30 дней принимается процессуальное решение – на внеочередном заседании вопрос внесут в повестку. Но это формальности.

Антон Антипов вырос как политик из торговой сети «Гулливер», в этом ему помог собственник бизнеса Игорь Любченков. Сначала Антипов был его помощником на округе, а потом стал сменщиком босса в депутатском кресле, блестяще обойдя на выборах коммуниста Михаила Долгова. В гордуме Антон проработал семь лет. Запомнился в медиапространстве тем, что из-за собственных амбиций и скандала внутри гордумы лишился поста руководителя депутатского объединения «Единой России», после чего громко вышел из партии. Раздавал новогодние подарки со своим изображением детям, обличал чиновников, дрался с коллегами по мандату в коридорах мэрии, ругался в сети с сыном бывшего губернатора Сергея Морозова, позволяя себе непарламентские выражения, на него жаловался бизнес. Несмотря на это, Антипов покорил сердца бабушек, живущих в Ленинском районе.

Президент Фонда общественных исследований «РАПИР» Дмитрий Травкин называет Антона Антипова «выделяющимся» депутатом. По его наблюдениям, он «во многом снискал к себе позитивное отношение избирателей». Эксперт считает, что шанс на возвращение в большую политику после выхода из колонии у Антипова высок.

— Безусловно, любой яркий человек лидерского типа должен относиться к собственным действиям с повышенной самоцензурой. Но таковы реалии, которые протекают сегодня в политической плоскости. Покушение на мошенничество — не тяжкое преступление, это не клеймо и даже не пятно. Так уж действия Антона квалифицировал суд. Что касается дальнейшей карьеры, думаю, многое будет зависеть от его поведения. Нужно быть прагматиком, оценивать человека по реальным делам. Право на ошибку имеет каждый. У Антипова есть интеллектуальные возможности и деловые качества, которые позволят ему сделать выводы, — считает Травкин.

Дарья Косаринова