Фракция КПРФ в ЗСО в полном составе демонстративно покинула зал во время сегодняшнего пленарного заседания. Коммунисты сделали это в знак протеста против того, что их предложение скорректировать повестку дня и обсудить проблемы Димитровграда и лекарственного обеспечения региона не получило никакого развития. Однако такой демарш остался едва замеченным. Хотя бы потому, что общее число "красных" депутатов составляет 12, тогда как депутатов "Единой России" - 17, ЛДПР - 4, плюс один комросс и два безфракционных парламентария. Поэтому заседание ЗСО продолжилось как ни в чем не бывало.

На пресс-подходе лидер "Коммунистов России" Максим Сурайкин заявил, что они намерены участвовать в довыборах в гордуму по Засвияжскому округу. Товарищ Максим делает ставку на молодых, поэтому основным кандидатом, вероятнее всего, будет руководитель молодежного блока комроссов и бывший единоросс Максим Писарев.

Кроме того, Сурайкин не исключает возможность своего участия в выборах губернатора Ульяновской области, которые намечены на 2021 год.

В начале заседания по традиции выступили возмущенные представители КПРФ: федеральные средства, которые выделены на ремонт Ленинского мемориала в размере 2 млрд рублей, могут быть потрачены впустую. Депутат Виталий Кузин сообщил, что минкульт затеял изменение концепции музея и его экспозиций. Коммунисты предложили вынести вопрос на обсуждение и включить в повестку дня. Второй вопрос, который захотели обсудить депутаты от КПРФ, - проблемы с лекарственным обеспечением.

Вице-спикер Айрат Гибатдинов попросил коллег рассмотреть вопрос по Димитровграду:

- Город в предбанкротном состоянии, он в пропасти, заблокированы счета учреждений, почти год идет блокировка и срывание конкурса на должность главы города. Два раза заседание конкурсной комиссии срывалось из-за того, что ее члены из правительства то болеют, то в отпусках, то ухаживают за кем-то... А выясняется, что Горшенин в этот день в трусах у себя на участке работал, Рябоконь - у себя в администрации. Это никуда не годится!

- Смысл это обсуждать здесь? Надо сюда пригласить этого велосипедиста, который уже два месяца руководит городом и просит у нас 100 млн рублей! Этот Черноусов - вчерашний единоросс. Айрат, зачем вы притащили в город этого человека? - взял слово депутат Матвей Володарский. - Он не имеет к городу никакого отношения! И комиссию надо нормальную создать, почему-то Ерышева выкинули... Я предлагаю выехать всем фракциям в Димитровград и посмотреть, в каком состоянии город, а сидя тут, мы с вами ничего не решим!

- То, что Черноусов приехал туда, это не значит, что его изберут! - возразил ему депутат от КПРФ Габдулхак Мурзаханов. - А эти 100 млн рублей просят на то, что городу принадлежит. Вы не владеете ситуацией.

За перепалкой своих коллег умиротворенно наблюдали загоревшие первый вице-спикер Василий Гвоздев и председатель бюджетного комитета Александр Чепухин, которые недавно вернулись из отпусков.

Однако того, что произошло дальше, не ожидал никто. Или ожидал, зная коммунистов. После того, как депутаты отказались менять повестку дня и рассматривать вынесенные КПРФ вопросы, "красная" фракция демонстративно поднялась со своих мест и направилась к выходу. Коммунисты покидали зал заседаний кто-то более резво, кто-то, казалось, с неохотой. Очевидно, они направились на центральную площадь города, где у них сегодня запланирована акция протеста. Кроме того, коммунисты будут пытаться дозвониться на прямую линию президента России, которая состоится сегодня, чтобы пожаловать главе государства на ситуацию в Димитровграде.

Впрочем, спикер ЗСО Валерий Малышев, не подав виду, продолжил пленарку - в зале все равно осталось большинство депутатов.

Далее произошел конфуз с председателем Счетной палаты Ульновской области Игорем Егоровым. На его голову пролилось немного воды с потолка. Руководитель аппарата ЗСО Елена Долгова пообещала течь устранить, а голову главы контрольного органа спасти!

В отсутствие коммунистов оставшиеся депутаты спокойно отработали вопросы повестки дня. Например, после недолгого обсуждения приняли решение продать АО "Агропромпарк", а затем бывшего ректора УлГПУ Тамару Девяткину выбрали новым членом избирательной комиссии Ульяновской области с правом решающего голоса. Председатель избиркома Юрий Андриенко поддержал кандидатуру Девяткиной.

Депутаты предложили изменить критерии для получения именного капитала "Семья". Ранее получить деньги могли семьи с детьми, у которых менее 12 кв. м, сейчас - все.

- Законопроектом предлагается предоставить семьям, имеющим государственный сертификат на именной капитал "Семья", право распоряжаться средствами этого капитала на погашение кредитов (займов), в том числе ипотечных, связанных с приобретением (строительством) жилых помещений без учета их обеспеченности жилой площадью, - говорится в документе. Решение было принято единогласно.

Дарья Косаринова, Елена Скворцова