В суде по "фармделу" допросили бывшего главврача Инзенской районной больницы Рустама Камаева. Рашид Абдуллов оповестил суд, что у этого свидетеля есть причина его оклеветать. А тот позже рассказал, что ему предлагали помочь бывшему министру показаниями.

Появление на заседании инзенского медика взволновало Рашида Абдуллова. Он сходу заявил судье, что у Рустама Камаева есть повод его оговорить.

– В период моей работы министром ему неоднократно делались замечания по поводу организации работы, были многочисленные жалобы коллектива, вообще доходила информация, что он говорит всем, что является моим родственником. На заседаниях Медпалаты рассматривался вопрос о соответствии его занимаемой должности, но он не был с нее снят. А в 2019 году его осудили за мелкое взяточничество на рабочем месте, – заявил судье Рашид Абдуллов.

Рустам Камаев действительно попадал в поле зрения ФСБ во время своей работы главврачом Инзенской РБ (2016-2018 гг.): за подмену образцов крови пьяного водителя и взятки за выдачу больничных листов. Уголовное дело завершилось назначением судебного штрафа, но потом прокуратура все-таки добилась для Камаева судимости. На этот неприятный факт биографии свидетелю в ходе заседания попеняют не раз.

Камаев и так, очевидно, чувствовал себя не в своей тарелке, а после такого начала, как показалось, окончательно сник и закрылся. Говорил очень тихо, так, что кто-то предложил ему дать микрофон, на вопросы отвечал сбивчиво и путался в показаниях, а противоречия эти затруднялся объяснить – неудивительно, что адвокаты тут же на него набросились.

Перед их нападением Камаев успел рассказать, что участвовал в советах главных врачей, где обсуждались вопросы совместных закупок. Там главврачам якобы говорили, что работать надо с "Ульяновскфармацией" – в суде Камаев объяснил такое указание "ульяновским трендом". По его словам, районные больницы были не очень довольны совместными торгами: заказы долго доставлялись, и иногда приходило не то и по завышенной цене. Этот эпизод едва не привел к ссоре Камаева с адвокатом Абдуллова Натальей Якуповой, которая пыталась добиться объяснения, почему главврач принимал такие поставки.

– Чтобы возврата не было, чтобы не портить отношения с "Ульяновскфармацией", поэтому и брал. Нормально [объяснил]? – огрызнулся Камаев на очередной вопрос защитницы.

– Нет, не нормально! – выкрикнула та, и судье пришлось успокаивать стороны.

Рустам Камаев также рассказал, что в 2018 году ему звонил некий сотрудник медицинского информационно-аналитического центра Прокудин и предлагал "помочь" Рашиду Абдуллову. Надо было пойти в областной ОБЭП и сказать, что всеми делами по совместным торгам занимался директор МИАЦ Андрей Алабин. В обмен Прокудин предлагал Камаеву "защиту от силовых структур" – якобы очередь дойдет и до главврачей, и их тоже привлекут по уголовному делу. Но Камаев отказался давать показания против Алабина.

– Какое отношение Прокудин имеет к правоохранительным органам? – поинтересовался у свидетеля один из адвокатов.

– Не могу сказать.

– Говорил ли он вам, что эта просьба исходит от Абдуллова?

– Нет.

– А вы спрашивали?

– Нет.

В таком духе Камаев отвечал на большинство вопросов: противоречия с показаниями на следствии толком объяснить не мог, о нюансах оформления заявок для участия в торгах просил спрашивать отдел закупок, а некоторые детали дела просто не мог вспомнить. После почти трехчасового допроса Камаева отпустили домой, но защита Рашида Абдуллова ходатайствовала о том, чтобы вызвать его в случае необходимости еще раз.

Андрей Семенов, Александр Стрельцов