Мосгорсуд в среду, 14 августа, выпустил под залог одного из ключевых фигурантов так называемого "дела фармацевтов" Евгения Когана. Это еще один обвиняемый, которого отправили домой - ранее под домашний арест был выпущен экс-министр здравоохранения региона Рашид Абдуллов. На данный момент за решеткой остается только бывший депутат ЗСО Игорь Тихонов, по нему вопрос с изменением меры пресечения пока не решен.

На этой неделе состоялось сразу три заседания в Мосгорсуде, на которых рассматривался вопрос о продлении Евгению Когану срока содержания под стражей. Г-н Коган - бывший заместитель руководителя АО "УльяновскФармация", обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. Другие фигуранты этого дела - экс-депутат ЗСО Игорь Тихонов, бывшие главы регионального минздрава Рашид Абдуллов и Павел Дегтярь и экс-руководитель "УльяновскФармации" Ольга Кузнецова, непосредственная начальница Когана. По версии следствия, обвиняемые делали так, чтобы в торгах на закупку медизделий побеждала "УльяновскФармация", а она производила закупки через компании, аффилированные фигурантам дела. Следователи установили, что "под личным контролем Игоря Тихонова денежные средства в размере не менее 10,433 млн рублей были переведены на счета компаний, аффилированных Евгению Когану, и впоследствии сняты".

Заседания в Мосгорсуде проходили 12, 13 и 14 августа. Последний раз срок ареста Евгению Когану продлевался 24 июня - он должен был оставаться под стражей до 27 сентября. Как и Игорь Тихонов, и на тот же срок, но под домашним арестом - Ольга Кузнецова и Павел Дегтярь. Известно, что у Евгения Когана онкологическое заболевание. Его адвокат в апелляционной инстанции ранее пыталась донести до судьи, что во избежание рецидива болезни Когану необходим постоянный контроль со стороны медиков. А это невозможно сделать в условиях следственного изолятора.

До сих пор суд был глух к этим воззваниям, но 14 августа судья Груздев все-таки отклонил ходатайство о продлении Евгению Когану срока содержания под стражей. Его выпустили из-под стражи под залог в размере 1 млн рублей. Об этом сообщила адвокат Когана Ирина Хутарева.

Ранее Мосгорсуд выпустил из-под стражи Рашида Абдуллова, заменив ему меру пресечения на домашний арест до 27 сентября. Это время Абдуллов проведет в подмосковном Красногорске, где у него есть регистрация.

Ирина Хутарева сообщила 73online.ru, что родственники Евгения Когана против каких-либо комментариев для прессы, поэтому узнать подробности по поводу решения Мосгорсуда, а также о том, как Коган себя чувствует, не удалось.

На вопрос о том, можно ли говорить, что "фармдело" разваливается, г-жа Хутарева ответила следующее:

- Думаю, что выводы делать не мне, а вам. Я считаю, что на данным момент суд обоснованно принимает доводы защиты и отпускает обвиняемых из-под ареста, спустя год нахождения в СИЗО.

Получается, что Игорь Тихонов - сейчас единственный фигурант этого громкого дела, который остается за решеткой. Остальные - отпущены под домашний арест и находятся рядом со своими близкими. По информации 73online.ru, Тихонов продолжает находиться в бодром расположении духа, режим не нарушает, следит за физической формой, а все свободное время тратит на изучение английского языка. Его адвокат Геннадий Котов на звонки и смс-сообщения 73online.ru не ответил. На сайте Мосгорсуда не удалось найти сообщения о слушаниях по Тихонову о продлении срока содержания под стражей или о смягчении меры пресечения.

Дарья Косаринова