73online.ru стало известно, что депутат Гордумы Ульяновска Антон Антипов, который продолжает находиться под арестом в СИЗО-1 и обвиняется в мошенничестве, несколько дней держал голодовку в знак протеста о якобы неправомерных действиях сотрудников УФСИН, которые применили к нему физическую силу. Этот факт подтвердили его близкие.

УФСИН комментариев не дает, ссылаясь на закон о персональных данных. Редакция направила на имя начальника регионального управления Сергея Балдина официальный запрос.

Супруга Антона Антипова Виктория раскрывать подробности инцидента в разговоре с 73online.ru не захотела, но факт голодовки подтвердила - депутат демонстративно отказался от приема пищи на пять дней. Адвокат Олег Максимов отказался обсуждать этот вопрос с корреспондентом, обозначив, что общается со своим подзащитным исключительно в рамках уголовного процесса.

Как выяснила редакция, сама голодовка вызвана несогласием с действием со стороны руководства изолятора. По версии родственников якобы к Антипову применили физическую силу - сотрудники УФСИН босиком заставили его покинуть камеру №103, после чего перевели в одиночку, которая располагается в спецблоке. Условия там не сахар - не знаем, есть ли у обвиняемого термометр, но по некоторой информации, в камере на тот момент было не выше +7 градусов тепла. Бойкот в заточении депутат объявил 17 апреля, в настоящий момент из голодовки он вышел.

Кстати, о том, что заключенные ульяновского СИЗО-1 вынуждены пребывать в неприличных (по меркам изолятора, конечно) условиях, ВИП-арестант говорил прежде: какое-то время он делил камеру с крысами Машей и Олей. На сторону сидельца встала прокуратура. Как стало известно, Антон Антипов подал в Железнодорожный суд на администрацию УФСИН по Ульяновской области и получил моральную компенсацию в размере 20 тысяч рублей за проживание в антисанитарии.

Антипова обвиняли в посредничестве в даче взятки. Затем дело переквалифицировали в мошенничество. На этой неделе в Ленинском райсуде состоится очередное заседание - силовики просят продлить депутату меру пресечения под стражей. В СИЗО-1 он находится с сентября 2022 года. В настоящее время готовится к ознакомлению с материалами уголовного дела.

2 сентября 2022 года ФСБ задержала советника руководителя Стройнадзора, депутата Антона Антипова с деньгами, которые предназначались другому лицу. Позднее следствие заявило о новых преступных эпизодах в его биографии, но с признаками покушения на мошенничество. Он не признает вину.
По версии Следственного комитета, в середине августа Антипов сообщил начальнику дорожного управления мэрии Валерию Художидкову, что за 150 тысяч рублей поможет избежать проверки Госстройнадзора. Деньги предназначались некоему должностному лицу. Художидков написал заявление в ФСБ, и второго сентября взятка передавалась уже под контролем силовиков. Дорожник мэрии, по словам следователя, опасается давления на него со стороны заключенного, о чем заявил в письменном виде.

Была еще одна причина оставить депутата за решеткой. Согласно оперативным данным Антипов имеет большие связи в криминальных кругах, в частности в суде сообщают о его близости к преступным группировкам УЗТС и «Советские». Силовики не исключали, что он может скрыться от следствия.

ЗА ЧТО СУДЯТ АНТИПОВА

Фото: 73online.ru

Дарья Косаринова