Новая страница из жизни молодого депутата. Как авторитет из Засвияжья получил доступ в кабинеты мэрии Ульяновска.

Попытка убийства в «Винновской роще»

2005 год. О событиях тех дней, мы узнаем из газеты "Коммерсант". Хладнокровный убийца семенит по «Винновской роще». В его руке – стариковская клюка для маскировки, в карманах – два пистолета. Его цель – ульяновский предприниматель Эмиль Басыров. Коммерсант часто гуляет в роще в сопровождении охранника. Киллера «выписали» из Литвы братья Гусевы, их план – убить Басырова, а «замазанный» пистолет подбросить своему партнеру по бизнесу, президенту федерации бокса Игорю Колеснику. Выстрел! Испуганные вороны взлетают с дубов, мамочки с колясками любопытно озираются по сторонам. Щелчок - патрон заклинило. Киллер отбрасывает в сторону «пушку», достает вторую: выстрел! выстрел! выстрел! Получая пули в грудь, на убийцу бросается охранник Басырова с ножом и, будучи раненным, побеждает в схватке. Силовики сразу вычисляют заказчиков, им грозит пожизненное. Одним из организаторов попытки убийства следователи определяют молодого авторитета с «УЗТС» Евгения Иванова – «Ивана». По первоначальной версии прокуратуры он участвовал в найме киллера и снабжении его оружием. Но после долгих судебных разбирательств Евгений Иванов и двое его товарищей были полностью оправданы судом присяжных, что сделало его почти легендой среди местной братвы. Ведь оправдательный приговор в современной России немыслимая редкость.

Управляющий «делами»

В феврале 2020-го имя «Ивана» снова прогремело в Ульяновске. Скромный менеджер фирмы «Экологические системы» (директор – известный в городе общественник Лев Левитас) Евгений Иванов был задержан оперативниками ФСБ возле ТЦ «Энтерра». Он получил деньги с предпринимателя Нурали Латыпова. В фирмах Нурали двумя месяцами ранее прошли обыски из-за подозрений в отмывании денег. Сам Латыпов связывал интерес силовиков с возросшими оборотами своей компании «Погода в доме», виновным себя не признавал. Иванов решил «помочь» предпринимателю. За 1,5 млн. он пообещал решить все вопросы с силовиками: «прикормить» сотрудников Следственного комитета, переквалифицировать статью на более мягкую, перевести уголовное дело из оперативного сопровождения ФСБ в управление по экономическим преступлениям УВД… Судя по материалам суда «Иван» был очень настойчив, приезжал к Латыпову в офис, козырял надежными связями с силовиками, убеждал заплатить. Во время очередной встречи на руках узтсовского решалы щелкнули наручники. За все время переговоров он успел получить 100 тысяч рублей… Как установили следователи в рамках уголовного дела о мошенничестве, деньги Иванов никому передавать не собирался, Латыпова он просто обманывал. После задержания «Иван» быстро признал вину и отправился на «общий режим» по приговору суда, ему дали полтора года, освободился досрочно.

Лжец помощник лжеца

Арест Иванова вызвал настоящую панику в Ульяновской городской думе. СМИ сообщили: Евгений Иванов по кличке «Иван» - помощник Антона Антипова. Как молодой и перспективный политик, отличник и волонтер Антипов оказался связан с авторитетом из Засвияжья? И что будет теперь с Антоном накануне выборов? Ведь он – заместитель секретаря «Единой России»…

Депутат поспешил успокоить избирателей, полностью отверг все обвинения. Далее мы приводим текст его заявления полностью, чтобы читатель мог прочувствовать весь цинизм Антипова:

«Сегодня появилась информация в социальных сетях о том, что якобы задержан мой помощник Евгений Иванов. Официально заявляю, что среди моих помощников нет Евгения Иванова. Когда и кого задержали правоохранительные органы и задержали ли вообще, я не знаю и даже не собираюсь узнавать – на то есть правоохранительные органы и журналисты, которые заинтересуются этой или любой другой подобной историей. Считаю, что лживая информация обо мне распространяется намеренно, так как из-за своей принципиальной позиции и активной депутатской работы есть много недоброжелателей. Не исключаю, что клеветническая атака связана с моей борьбой против владельцев известного злачного места, которое отравляет весь наш район – я говорю о банном комплексе «Дебри». Его «крышуют» коррумпированные полицейские – вполне вероятно, что утка об аресте «моего помощника» была запущена с их подачи. Но это вранье меня не остановит – моя борьба против недобросовестных коммерсантов и оборотней в погонах продолжится. В ближайшее время буду встречаться по вопросу «Дебрей» с руководителем УМВД по Ульяновской области генералом Мишагиным».

Редакция 73онлайн выяснила: Антипов, вероятно, нагло лгал. И продолжает, вероятно, лгать до сих пор: на момент подготовки публикации его обращение о «клеветнической атаке» продолжало висеть на странице ВКонтакте. В ответ на официальный запрос редакции председатель Ульяновской городской думы Илья Ножечкин официально подтвердил факт устройства "Ивана".

Иванов и Антипов оказались связаны между собой совместной «работой». Засвияжский авторитет оформился к Антипову помощником на общественных началах 14 октября 2019 года. Странно, но свою работу в городской думе "Иван" завершил через 37 дней - 21 ноября. Возможно, такая дата прекращения полномочий «появилась» после скандального задержания оперативниками ФСБ, задним числом…

Вопросы без ответов

Для чего опытному жулику были нужны корочки помощника депутата? Какую «работу» он выполнял для Антипова? А, может быть, Антипов работал на него? Связан ли «Иван» криминальными связями с сотрудниками следственного комитета и полицейскими? Возможно, в материалах уголовного дела остались кое-какие имена… Не в этом ли причина того, что Антипов легко козыряет связями с силовиками, а все его депутатские запросы становятся настоящим адом для предпринимателей города? Вероятно, ответы на эти вопросы должен дать сам Антипов. Странно, что их ему до сих пор никто не задал...

Сергей Давыдов

Продолжение следует.