Декларации о доходах ввели совсем не для того, чтобы тешить любопытство публики. Хотя людям, конечно, интересно узнать, сколько квартир и машин у их депутата. Но главная задача декларации — это сравнить уровень доходов и расходов народного избранника. Ведь если денег за год заработал чуть-чуть, а купил на них особняк и автомобиль представительского класса, что под стать лишь крутым бизнесменам, то это значит что? А не начал ли депутат "брать", работать в интересах не своих избирателей, а богатых заказчиков? Все мы понимаем, как это называется. Вот давайте для примера посмотрим внимательно на декларации депутата Гордумы Антона Антипова.

Экс-помощник депутата и активист благотворительного фонда "Доброе дело" Антон Антипов баллотировался в Гордуму на довыборах в 2016 году, когда мандат сложил его босс из АО "Гулливер" Игорь Любченков. Тогда, шесть лет назад, в соцсетях Антипова стоял пророческий статус: "Чем скромнее начало, тем звездней путь". Будучи кандидатом в депутаты, он задекларировал доход всего в 360 тысяч рублей, кредитную Lada Priora 2012 года выпуска и семь счетов в Сбербанке на общую сумму в 12 800 рублей. Крыши над головой в декларации начинающего политика не значилось. Очевидно, основной доход, на который жил будущий руководитель фракции ЕР это зарплата помощника в 30 тысяч, получаемая ежемесячно из городского бюджета. За вычетом налогов ежемесячный доход нашего героя составлял 26 100.

По итогам 2016 года доходы Антона Антипова "значительно" выросли. Он предъявил общественности 420 тысяч 504 рубля 83 копейки. За вычетом налогов примерно 30 тысяч в месяц на руки, на них и жил 29-летний политик.

Первый скандал возник после декларации, которую сдал молодой депутат по итогам 2017-го года. Региональная пресса пестрела заголовками: "Депутат Антипов представил неполные сведения о доходах", "Антон Антипов задекларировал не все источники доходов". А ребята из Simbirsk.city сразу предположили, что это коррупционное нарушение. Тогда Антипову в вину поставили неполную декларацию на супругу, но пожурили и "простили". Аналогичные проблемы с точностью в декларации были, кстати, у экс-председателя Гордумы Игоря Мокевнина. В 2016-м он сдал мандат депутата. Опытный и честный Мокевнин ушел, а "смышленный" Антипов остался. Журналисты предполагали, что прочность позиций Антипову обеспечила близость к бизнесмену Игорю Любченкову, тот сумел защитить своего воспитанника в сложный "декларационный" момент.

Дальше Антипов явно успокоился, следующую декларацию за 2018-й год заполнял уже, как говорят в народе, "на отвяжись", даже не стараясь прикрыть очевидные странности.

Проработав всего полтора года в городской думе, депутат почти сразу смог позволить себе купить две благоустроенные квартиры (площадью в 84,2 кв.м и 41,8 кв.м). Оформлены объекты недвижимости своеобразно: большая квартира на Антона Дмитриевича, маленькая на жену. В декларациях в графе "Источник дохода" указано странное. У жены: накопления за предыдущие годы; доход, полученный в порядке дарения; доход от продажи квартиры. В общем, "маленькую" квартиру депутатской чете, по сути, подарили. Возможно, родственники жены. Возможно, на свадьбе насобирали. Да и Бог с ней, с женой. Добавим лишь, что годовой доход по декларации был всего лишь 311 тысяч...

Гораздо интереснее "большая" квартира, которую депутат Антипов записал вначале на себя. 84 квадрата с ремонтом и обстановкой могли стоить, допустим, около 50 тысяч за квадрат, итого 4 миллиона 200 тысяч. Чтобы заработать на такое жилье, обладатель старенькой "Лады" Антипов со своей зарплатой в 30 тысяч должен был не пить и не есть одиннадцать с половиной лет. Но он много работал! Депутатом! Целых полтора года! В графе "Источник дохода" пояснение: "накопления за предыдущие годы, заём у физического лица". Наш источник в контролирующих структурах сообщил, что "ЗАЁМ" этот появился, когда к Антипову возникли вопросы, откуда деньги. И тут произошло "волшебство". Оказалось, некий добрый гражданин решил помочь депутату, просто дал денег в долг. Очевидно, этот гражданин очень доверял Антипову, потому что дать крупную сумму в долг человеку с зарплатой в 30 тысяч рублей весьма сомнительное мероприятие. Или этот добрый гражданин знал об Антипове то, чего не знают остальные. Например, был уверен, что денег Антипов добудет, и знал где.

Кстати, самое время для правоохранителей проверить все декларации депутата. Есть вопросы. Возвращен ли заём? Как переводились деньги? И самое главное: из каких средств этот заём выплачивался? Ведь зарплата избранника до октября 2020 года оставалась весьма скромной. Сейчас, после того, как Антипов стал вице-спикером Гордумы и поступил на муниципальную службу, он должен был задекларировать обязательства имущественного характера. Т.е. указать этот заём, если он еще не выплачен. Ведь если деньги не возвращены, значит, депутат у "доброго гражданина" на крючке и городское руководство обязано об этом знать. А если долг выплачен, то было бы неплохо знать, откуда взялись деньги у депутата.

Кстати, в апрельской справке о своих доходах за 2020 год наш герой взлетел ещё выше по карьерной лестнице. Сегодня Антон Антипов уже зампредседателя Ульяновской Гордумы и руководитель фракции "Единая Россия". Анализ деклараций всех депутатов показывает, что у самых богатых парламентариев чаще всего самые бедные супруги. И наоборот, у самых скромных — жены из самых обеспеченных. Если верить справке о доходах Антипова, то в прошлом году его жена, не отходя от детской коляски, получила значительно больше самого депутата 795 тысяч рублей и купила себе новенький Kia Rio (он стоит около миллиона). У молодой семьи теперь два автомобиля.