Басманный суд Москвы поместил Павла Дегтяря под домашний арест до 4 февраля 2019 года. Только что федеральный судья Елена Ленская избрала ему меру пресечения. Отбывать арест бывший зампред регионального правительства будет по месту регистрации в Ульяновске.

Экс-чиновник был этапирован в Москву 4 декабря. Столичные следователи посчитали, что он может быть причастен к громкому делу о мошенничестве в госзакупках для ульяновских больниц. Несмотря на то, что Дегтярь был доставлен в столицу, а перед вылетом прошел медицинское освидетельствование на возможность содержания в СИЗО по состоянию здоровья, следователи ходатайствовали о домашнем аресте. Эта просьба и была удовлетворена судом.

Павла Дегтяря доставили в суд под конвоем в сопровождении сотрудника полиции:

Защищает Павла Дегтяря адвокат Юрий Дьячков:

Павел Дегтярь попросил закрыть процесс, потому что не хочет, чтобы "о деле узнавали таким образом". Судья в этой "просьбе" Дегтярю отказала. Но тут слово взял гособвинитель: "Описанные в фабуле дела события не соответствуют предъявленному обвинению, то есть Дегтярю предъявлено обвинение по не возбужденному делу".

Напомним, в начале лета в регионе прошли громкие задержания вице-спикера ЗСО Игоря Тихонова и главы минздрава Рашида Абдуллова. По версии московских следователей, чиновники вместе с гендиректором АО «УльяновскФармация» Ольгой Кузнецовой и ее заместителем, начальником управления лекарственного обеспечения Евгением Коганом объединились в группу для «совершения хищения денежных средств в особо крупном размере, выделяемых для реализации государственных программ Ульяновской области в сфере здравоохранения». Подозреваемые могли способствовать сокращению количества разыгрываемых лотов и исключению самостоятельной закупочной деятельности медучреждениями. А далее организовывали аукционы в форме совместных госзакупок по выгодным для АО "УльяновскФармация" лотам. По решению суда под стражей содержатся Тихонов, Абдуллов и Коган, Кузнецова - под домашним арестом. Интересы Тихонова представляют московский и ульяновский адвокаты.

На оглашение меры пресечения судье понадобилось несколько часов. Павел Дегтярь отправляется под домашний арест на срок до 4 февраля 2019 года по месту регистрации в Ульяновске.

Карина Богданова