Сотрудники ФСБ работают с депутатом Городской думы Ульяновска Антоном Антиповым. Обыскивают его автомобиль, изымают вещи — особо интересуются некоей желтой папкой. «Не моя», — утверждает парламентарий. Корреспондент 73online.ru находится на месте событий.

Операция проходит на улице Ленина у дома №130, рядом с цветочным магазином «Азалия». Началось все около 17.15. У обочины стоит серая «Лада Приора» с номерами 589 — это автомобиль Антона Антипова. Рядом понятые и пять человек в балаклавах из ФСБ, а также сотрудница Следственного комитета.

В машине вывернут бардачок, идет выемка документов. Достали желтую папку, опечатали.

— Ваша папка? — спрашивают у Антипова.

— Не моя, — отвечает тот.

А чья? Вам подкинули?

— (Говорит что-то невнятное) Как хотите, так и пишите.

Мимо проходил лидер «Коммунистов России» Артём Титов, спросил, что случилось. Его проводили дальше без ответа.

Появился белый микроавтобус, туда посадили какого-то неизвестного мужчину в возрасте и уехали. Силовики в это время опечатывали изъятые ежедневник, бумажник, флешку, ключи от автомобиля, телефон. Антипов выглядит спокойным, улыбается. Ему и двум понятым дали подписать протоколы.

Снова подъехал белый микроавтобус. Разговаривать с депутатом оперативники не разрешили, это его расстроило. Видимо, из-за нервов, Антипов не перестает улыбаться.

Наконец, он поставил свою «Ладу» на сигнализацию, взял сумку и в сопровождении силовиков, но без наручников, дошел до управления Следственного комитета на Льва Толстого, где его посадили в иномарку и увезли в неизвестном направлении.

По неподтвержденной пока информации, следственные действия связаны с передачей взятки. Судя по разговорам на месте событий, в истории может быть замешан еще один городской парламентарий. УФСБ и Следственный комитет на момент публикации задержание не комментировали.

Антон Антипов — депутат шестого созыва Гордумы по округу №38. С недавних пор — советник руководителя Госстройнадзора Александра Карлина, который занял эту должность в июне.

Андрей Семёнов

Дарья Косаринова