Как и обещал собственник земельного участка на ул. Дмитрия Ульянова, дома № 5 и №7 для возведения нового жилого комплекса были снесены ковшом за два дня. Пока на месте работ строительный мусор, но уже скоро за гостиницей "Венец" застройщик Артем Федоров приступит к строительству восьмиэтажного дома. 73online.ru побывал на месте сноса.

Несколько лет назад московская компания "Астерс" выкупила два административных здания и земельный участок под ними, получено разрешение на строительство клубника с подземным паркингом.

Дом № 5 — дореволюционная каменная постройка, бывший особняк купца Пастухова 19 века, а 7-й — двухэтажная "сталинка". Чиновники считают, что признаков культурного наследия у зданий нет, в реестре они не числятся. Этим фактом и воспользовался застройщик, несмотря на возмущение общественности. Рабочую документацию собственники подготовят к весне.

На месте исторических зданий в самом сердце Ульяновска в скором времени может вырасти дом от представителя известного семейства застройщиков Федоровых (ООО "Ульяновскцентргазстрой"). На их счету строительство безликих "коробок" на Ипподромной и Робеспьера, трехэтажный клубник на Ветеринарной, скандальные "Симбирские высотки" с кривыми стенами и неровными полами. Ульяновцы всерьез опасаются за внешний облик центральной улицы города.

Уничтожение наследия - это еще не вся беда. Проект новой многоэтажки в самом сердце города словно перечеркивает борьбу против точечной застройки. Решение властей раскритиковали архитекторы.

В среду утром на месте снесенных домов остались руины.

Фото автора

Дарья Косаринова