Несмотря на то, что в городе ведется активная борьба с точечной застройкой, ее примеры на улицах всплывают вновь и вновь. На этот раз под снос для строительства многоэтажки попали попали два исторических здания на улице Дмитрия Ульянова. Кто выдал разрешение на стройку и как общественность пытается защитить историю Ульяновска - в выпуске ГТРК "Волга".

Балясины, карнизы, пилястры... Подробные детали на фасадах зданий создают особую атмосферу, уют города и хранят его историю. Архитектор Олег Владимиров считает, что сносить такие дома - просто преступление против культурного наследия.

- Здания, которым уготовлен снос, ценны даже не сами по себе, а тем, что создают ауру исторической улицы. Дмитрия Ульянова - одна из редких в городе, где есть напластование разных стилей, слоев, архитекторов, - говорит Владимиров.

Уничтожение наследия - это еще не вся беда. Проект новой многоэтажки в самом сердце города словно перечеркивает борьбу против точечной застройки.

Об этом говорят сами жители Ульяновска, кто-то не находит цензурных слов (см. с 4.25 мин.) :

Чиновники другого мнения - стройку признали законной, дали разрешение на снос двух исторических объектов. Причем, сделали это тихо, без обсуждения с общественностью и архитектурным сообществом.

- По мнению мэрии, законность основывается на том, что дом №5 был выведен из перечня объектов культурного наследия, и на сегодняшний день он якобы не представляет никакой культурной ценности. Но мы все прекрасно понимаем, что это не так, - говорит депутат Гордумы Ульяновска Майис Дадашов.

Замначальника управления по охране культурного наследия администрации губернатора Евгений Сизоненко заявил, что ранее историко-культурная ценность объектов изучалась экспертами, но во включении в перечень ОКН было отказано - признаков не нашли.

Архитекторы и краеведы мириться с такой позицией не будут. Они провели свою независимую экспертизу, которая подтвердила - здание является наследием! Защитники зашли и с другого фланга - написали заявление в областную прокуратуру, чтобы та дала правовое заключение - нуждается ли объект в особой охране или его вывели из списка незаконно.

Фото 73online.ru

Дарья Косаринова