Ульяновский областной суд признал незаконными изменения зон охраны объектов культурного наследия. Речь идет про два дом на улице Дмитрия Ульянова. На месте исторических зданий там намеревались построить многоэтажку. В дело вмешался депутат ЗСО Виталий Кузин, который и обратился с заявлением в суд.

- Иск был подан мной, в связи с просьбой жителей вмешаться в ситуацию со сносом зданий на ул. Дмитрия Ульянова из-за желания предпринимателей поставить там многоэтажку. В районе этого участка менялись зоны охраны культурного наследия. В профильном управлении губернатора посчитали на основании экспертизы, что они отвечают всем требованиям, что позволило увеличить этажность застройки с трех до шести-семи, - рассказал Виталий Кузин.

73online.ru писал, что в конце прошлого года во двор домов №5 и 7 по улице Дмитрия Ульянова заехала строительная техника. Как не боролись местные жители, архитекторы и историки, но бывший особняк купца Пастухова XIX века (№5) и двухэтажное здание в стиле сталинского ампира (№7) отстоять не удалось.

Руководила демонтажем московская компания «Астерс», которая ранее выкупила здания. Соучредитель фирмы - Артем Федоров, представитель семейства застройщиков (ООО «Ульяновскцентргазстрой») — авторов скандально известных «Симбирских высоток».

На месте снесённых домов компания планирует построить шестиэтажный «клубник» с подземным паркингом. Федоров представлял проект местным жителям, которые приняли его без воодушевления. В мэрии утверждали, что «все проектные решения подготовлены с соблюдением норм».

В управлении по охране культурного наследия тогда заявили, что ранее историко-культурная ценность объектов изучалась экспертами, но во включении в перечень ОКН было отказано - признаков не нашли.

Депутат Заксобрания Виталий Кузин считает изменения объединенной зоны охраны объектов культурного наследия не законными. По его словам, поправки внесли в 2019 году по заказу владельца земли на ул. Дмитрия Ульянова, 5, 7. Изменения касались этажности объектов, которые можно строить рядом. Проблема в том, что строительство высотных объектов создаёт риск повреждения ОКН. В частности, речь идет о типографии Токарева (ул. Гончарова, 50/1).

Сегодня состоялось пятое по счету судебное заседание, на котором выступили представители застройщика ООО «Астерс» и собственники земельного участка. Коммерсанты считают, что Кузин как физическое лицо является ненадлежащим истцом и его права в данном вопросе нарушены не были, поэтому требовали немедленного прекращения спора.

Но в итоге судья областного суда Ольга Кинчарова иск депутата удовлетворила, более того, признала Постановление правительства Ульяновской области №182-П от 30 апреля 2019 года недействительным.

- Решение суда не в пользу застройщика. Окончательный и полный документ мы получим на руки 2 июня, после этого будет месяц на обжалование. Уверен, что «Астерс» и управление по ОКН уйдут в апелляцию. Надеюсь, что вышестоящие судебные инстанции будут на нашей стороне! - сказал Виталий Кузин после заседания.

Дарья Косаринова