Очередной строительный скандал — попытка снести дома №5 и 7 на улице Дмитрия Ульянова (за гостиницей «Венец») и построить на их месте клубный дом — связан с известной в Ульяновске семьей Федоровых. В их «послужном списке» — печально известные «Симбирские высотки» на Кирова, 24-этажки на Шолмова и Ипподромной. 73online.ru вспомнил, чем именно застройщики заслужили себе спорную репутацию.

Несчастливые «высотки»

Владимир Федоров — заслуженный строитель России. В апреле этого года ему исполнилось 70 лет. Полвека он отдал возведению жилых домов и различных объектов. Сейчас он является президентом группы компаний «УльяновскЦентргазстрой» (УЦГС).

В 2008 году компания Федорова «Инвестстрой М» стала участником федерального проекта «Обеспечение жильем военнослужащих». По заказу Управления ФСБ по Ульяновской области началось строительство 19-этажного дома на улице Кирова — первого из ЖК «Симбирские высотки» (всего их три).

Прежде компания участвовала в строительстве ТЦ «МЕТРО», работала над инжиниринговыми сетями на территории ТРЦ «Аквамолл». Первые жилые объекты «Инвестстрой М» — клубные малоэтажные дома на улице Федерации (№122-126), пятиэтажные клубники на Толбухина, 10-этажные дома на Кролюницкого.

Компании, которые возглавлял Владимир Федоров, и где был учредителем (по данным kartoteka.ru).

Первую «Симбирскую высотку» сдали в 2010 году. Часть квартир в ней отдали сотрудникам УФСБ. Новоселы были не очень довольны: по словам жильцов, в новостройке были кривые стены, некачественно сделанные балконы, неровные полы — такие, что залитая стяжка переливалась через порог.

Во втором и третьем 24-этажных домах «высоток» нарушений оказалось гораздо больше. В одноподъездной «свечке» застройщик не отделал керамической плиткой полы в коридорах — оставил «пылящий» бетон, вредный для легких. В доме не оказалось коллективной антенны, лампы в коридорах светили меньше положенного по СанПиНу, стены и потолки были отделаны халтурно, в пожарных гидрантах в подъездах не было рукавов, что является грубейшим нарушением правил безопасности. Во время строительства ветром сносило опалубку, падали краны, погиб крановщик.

Жители «высоток» недоумевали — как комиссия могла принять дом с такими недоделками? Подавали жалобы, выходили на сходы, выиграли суд, который обязал застройщика устранить недостатки. Владимир Федоров напрямую от своих обязательств не отказывался, заявлял, что все сделает до истечения гарантийного срока.

В разговоре с жителями, по их рассказам, он как-то раз эмоционально парировал: «А что вы хотели, когда покупали квартиры за такую низкую цену? Я построил доступное жилье!». В итоге люди остались ни с чем: ООО «Инвестстрой М» реорганизовали и оперативно присоединили к ООО «Десна», расположенному в городе Сокол Вологодской области. А впоследствии компания прекратила свою деятельность.

В 2017 году многочисленные нарушения в трех многоэтажных домах на Кирова подтвердила прокуратура (проверяющие нашли еще и огромную трещину, которая шла с первого по пятый этаж в одной из высоток), которая настаивала на привлечении к уголовной ответственности должностных лиц Главрегионнадзора, принявших новостройки. Дело было возбуждено по статье «Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий».

К слову, суды с жителями «Симбирских высоток» никак не повлияли на статус Владимира Федорова. Он по-прежнему оставался заслуженным строителем, его фотография висела на областной доске почета. А его ООО «Керамзит» получило подряд на строительство сразу двух физкультурно-оздоровительных комплексов в Карсуне и Новой Малыкле.

24 вместо двух

В 2014 году компания «УльяновскЦентрГазСтрой», которой изначально руководил сын Федорова Юрий, затем сам Владимир Артемьевич, а с 2008 года — его второй сын Артем, приступила к строительству дома на Шолмова, недалеко от берега Свияги. Изначально здесь планировалось возвести двухэтажную гостиницу. Но затем проект каким-то образом превратился в 24-этажный жилой дом. Разрешения на этот объект на тот момент представлено не было.

Год спустя разразился скандал. СК СУ по Ульяновской области возбудил дело по факту мошеннических действий с муниципальными земельными участками, переданными под строительство гостиничного комплекса (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По данным следователей, глава азербайджанской диаспоры Ислам Гусейнов получил в аренду земельный участок на улице Шолмова в Засвияжье для строительства гостиницы, предоставил в мэрию подложные документы о недострое, выкупил по заниженной цене (776 тысяч вместо 6 миллионов). А затем продал Артему Федорову, который решил построить высотку. Гусейнова признали виновным и приговорили к четырем годам условно и штрафу в миллион рублей. Высотку УЦГС все же достроил.

Компании, которые возглавляет (возглавлял) Артем Федоров, и где был (остается) учредителем (по данным kartoteka.ru).

«Все это неправда»

В 2017 году ООО «Керамзит» сдало 24-этажный дом на Ипподромной. Жилье в нем тоже было бюджетным — по цене ниже среднерыночной. В итоге люди получили «полуфабрикат» — дом, в котором не работали лифты, не было горячей воды, а холодная текла еле-еле, отключалась электроэнергия, в квартирах не было счетчиков, отсутствовали необходимые атрибуты пожарной безопасности, включая сигнализацию, не были смонтированы камеры дымоудаления и ограждения на крыше. Все это подтвердила проверка прокуратуры.

Владимир Федоров привел аргументы в защиту. На заседании комитета заксобрания, куда его вызвали, он заявил, что «корень проблем в доме — не строители, а сами жильцы, которые пошли на поводу у некой группы популистов и заставили вмешаться прокуратуру». Предложил, уже по традиции, перенести решение всех вопросов в зал суда. И снова, как в истории с «высотками», парировал, что «жилье изначально продавалось по низкой цене из расчета 24-26 тысяч рублей за квадратный метр».

Люди снова начали искать правды через суд. Уголовное дело было возбуждено, но по факту превышений должностных полномочий сотрудниками Агентства регионального государственного стройнадзора Ульяновской области, приведших к нарушению прав дольщиков (ч. 1 ст. 286 УК РФ). Надзор, по данным правоохранителей, утвердил заключение о якобы соответствии многоквартирного жилого дома на Ипподромной требованиям технических регламентов и проектной документации. Владимир Федоров прокомментировал тогда, что «все это неправда» и «никаких недоделок и проблем не было».

В прошлом году люди пожаловались на то, что они замерзают.

Высотки №4б и 4в по Ипподромной построила компания УЦГС. И здесь случились неприятности. В прошлом году жителей дома №4в дважды затапливало, во многих квартирах сильно пострадал ремонт. Артем Федоров заявил, что «авария на техническом этаже произошла по вине управляющей компании, которая недобросовестно выполняет свои обязательства»; в УК переложили всю вину на застройщика.

А позже залило и дом №4а.

Архитекторы: «Без комментариев»

Еще в начале 2014 года в одном из интервью Артем Федоров рассказал, что «проекты домов делают наши давние партнеры — известная в области фирма «Симбирскпроект», ее возглавляет Александр Капитонов, который в свое время был главным архитектором нашего города. Мы выступаем как заказчики-застройщики». Именно эта фирма подготовила проект клубного дома, который хотят построить на улице Дмитрия Ульянова вместо бывшего особняка купца Пастухова и двухэтажной сталинки.

Вот так выглядит проект.

Застройщиком выступает московская компания «Астерс», одним из бенефициаров и учредителей является Артем Федоров. Можно предположить, что в «столичном» статусе застройщик будет работать совершенно иначе, без оглядки на объекты Федорова-старшего. Мы посмотрели на сайте УЦГС, какие проекты компания считает лучшими (они выставлены в галерее).

Это ЖК «Хитрово-Премиум»

Клубные дома по Робеспьера

Трехэтажный дом по Ветеринарной, 12

И дома на Ипподромной.

Оценить эти проекты с точки зрения эстетики и стиля опрошенные нами архитекторы публично отказались.

Кстати

УЦГС входит в наш топ ульяновских строительных компаний, которые получили в последние годы самые крупные подряды. В прошлом году она забрала контракт на миллиард рублей на строительство школы в Димитровграде, построила фельдшерско-акушерские пункты в Павловском, Николаевском районах, Старокулаткинском, Карсунском, а также Тереньгульском и Ульяновском. Суммарная стоимость всех работ — 42,6 млн рублей.

В прошлом году открылся построенный Федоровыми дворец художественной гимнастики «Татьяна-Арена». Выручка компании за прошлый год составила 404,9 миллиона рублей, чистая прибыль — 5 миллионов.

Арина Майорова