Глава Ульяновска Сергей Панчин останется на своем посту до окончания срока контракта, то есть до 2023 года. Вчера он объявил о своем уходе по состоянию здоровья, а сегодня депутаты гордумы не приняли его отставку, заявив, что уходить сейчас не время – город нуждается в градоначальнике. Эта тема обсуждалась сегодня на внеочередном заседании городского собрания.

Напомним, вчера вечером Сергей Панчин собрал срочную пресс-конференцию, чтобы сделать важное заявление: он покидает пост главы города по состоянию здоровья. Панчин признался, что такое решение далось ему с трудом:

- Мне есть чем заняться, у меня есть семья. Я перенес девять операций. Мне тяжело далось такое решение. Есть команда, они привыкли к моему управлению. Придёт новый человек, будут новые требования, но растёт молодёжь, приходит другое время, поэтому такие шаги нужны. Надо признать, что с журналистами у меня никаких скандалов не было, я всегда открыто отвечал на ваши вопросы. Считаю, я отработал честно и добросовестно. Если я буду востребован в роли консультанта, то я буду рад пригодиться. Несколько часов назад я зарегистрировал своё заявление об уходе.

Во главе Ульяновска Сергей Панчин стоит с 2013 года - сначала он был главой администрации, затем в 2015 году избрался депутатом гордумы и как ее спикер, фактически исполнял функции главы города, но в 2018 году отменили "двуглавое" управление городом, Панчин досрочно сложил с себя полномочия главы, чтобы летом поучаствовать в конкурсе на пост единовластного градоначальника и выиграть его. Выбирала Панчина конкурсная комиссия, в которую вошли десять человек: пять от городской думы и столько же лично ввел губернатор. Сергей Панчин стал главой Ульяновска сроком на пять лет.

Глава города подотчетен депутатам гордумы, и именно они вправе принимать решение о его досрочной отставке. Однако депутаты решили, что не готовы отпускать Сергея Панчина, о чем заявили на сегодняшнем внеочередном заседании думы.

- Повод для нашей встречи вам известен. Вчера Сергеем Панчиным было сделано публичное заявление. В 2018 году мы принимали решение на установленный Уставом срок до 2023 года, мы должны обменяться мнениями. Сегодня у нас принцип открытого микрофона, - начал спикер гордумы Илья Ножечкин.

Депутаты наперебой начали требовать от Панчина изменить решение, ссылась на его авторитет и эффективный опыт работы на посту руководителя-хозяйственника. Не было ни одного человека, который бы высказался за его досрочную отставку.

Первым слово взял Антон Антипов:

- Я не знаю ни одного градоначальника, который сделал бы для Ульяновска столько, сколько сделал Сергей Панчин. Целая серия амбициозных проектов – капитальный ремонт Верхнеполевой, обустройство территории 15-й школы и другие. Без вас, Сергей Сергеевич, мы не знаем, сможем ли реализовать эти проекты или нет. Я не вижу в Ульяновской области ни одного человека, который по масштабу был бы сопоставим с вами, обладал бы вашим опытом и мудростью.

Депутат Игорь Буланов:

- Те планы, которые мы с вами наметили на ближайшие пять лет, без вас не смогут быть выполнены.

Депутат Денис Седов:

- Вспомните, сколько раз Ульяновск становился самым благоустроенным городом России? Это все благодаря вам! На протяжении длительного времени вы как проживали на Камышинской, так и живете, то есть вы никогда не были связаны ни с какими коррупционными схемами. Такой человек должен руководить городом Ульяновском! При вас начала активно действовать молодежь. Она должна воспитываться на вашем примере! Не оставляйте ее!

Депутат Рамиль Абитов:

- Вы как были для нас всегда примером, так им и остаетесь!

- Я бы вас поддержал, но сейчас не то время, чтобы взять и уйти. У вас есть хорошие заместители, напрягайте их, берегите своё здоровье, - сказал депутат Денис Хлыстун.

- Мы взяли на себя много обязательств перед жителями, год напряженный, кризисный, ваш уход усугубит ситуацию. Вы должны изменить своё решение и не лишать город руководителя, - отметила депутат Алсу Айзатуллина.

Депутат Игорь Крючков попросил Сергея Панчина "не выходить из лодки":

- Сегодня получается парадоксальная ситуация. Вы всю ответственность переложили на и.о. (речь о Владиславе Игонине, первом замглавы города, который должен был исполнять обязанности руководителя после отставки Сергея Панчина - прим. ред.) и меня, как руководителя фракции "Единая Россия". Вы - человек волевой, вы - боец. Не надо выходить из лодки!

Илья Ножечкин резюмировал все вышесказанное:

- Я думаю, что выражу мнение всех: вам, Сергей Сергеевич, необходимо сохранить свой пост и остаться главой города.

В конце заседания слово взял сам Панчин и попросил команду помочь ему в работе:

Журналистам Сергей Панчин заявил, что его вчерашнее завление было правильным:

- Я вчера принял решение и считаю его правильным. После этого начались обсуждения. Я открыто сказал, что именно меня сподвигло принять такое решение.

По словам главы города, основная причина его ухода - это безответственное поведение его коллег при ремонте на Мостотряде:

- Когда смотришь в глаза обманутым жителям, когда не достигаешь результата из-за обмана подчиненных, становится так обидно и неприятно. Я подумал, что легче принять такое решение, чем обслуживать категорию людей, которые тебя обманывают.

Сергей Панчин также извинился перед жителями и депутатами и заявил о продолжении своей работы. В отпуск Панчин точно не собирается.

Спикер Илья Ножечкин также прокоментировал ситуацию.

Дарья Косаринова, Елена Скворцова