На первом заседании Ульяновской городской думы VI созыва депутатам в торжественной обстановке вручили значки и удостоверения. Поздравить думцев с избранием, а также дать им наставления на путь истинный пришел губернатор Сергей Морозов. Председателем гордумы вновь стал Илья Ножечкин - его кандидатура была единственной, и депутаты единогласно ее поддержали.

Первым слово дали Сергею Морозову. "Неожиданно. Я думал, что я позже", - смутился он, но тем не менее продолжил, похвалив всех за хорошую предвыборную кампанию и активную работу с людьми.

– Хочу передать вам теплые сердечные поздравления от всех представителей законодательной и исполнительной власти, а также всех жителей нашего древнего, славного города. И дать наказ вам. Хочу поблагодарить ваших избирателей, которые в прямом смысле отдали свои голоса в светлое будущее. Эта выборная кампания была очень сложной, эмоциональной, за гранью понимания многих моментов. Она запомнится всем, - сказал Морозов.

Губернатор отметил, что пока оппоненты избранных депутатов пользовались грубыми приемами, опускались до спекуляций, провокаций и нарушений чувств морали, те работали с людьми и решали их проблемы. Особенно Морозов похвалил лидеров выборной гонки Илью Ножечкина, Алсу Айзатуллину, Игоря Буланова, Антона Антипова и Дениса Седова. "Вам удалось достучаться до людей, растопить их души. Впереди у нас более серьезная работа – оправдать доверие людей. А это можно сделать только если работать, работать и еще раз работать", - перефразировал Морозов слова нашего именитого земляка.

Глава региона также отметил, что каждый депутат должен представить программу по развитию своего избирательного округа "Мой округ", создать программу большого городского кадрового резерва, заняться благоустройством территорий и дорог. "Мы не должны уступать Казани и Самаре", - подчеркнул Морозов.

В качестве подарка губернатор преподнес новому созыву новенькую Конституцию России и поручил вручить ее новому председателю. Пока же ее получил Петр Столяров, как старейший депутат городского парламента:

После этого наступил торжественный момент - вручение значков и удостоверений депутатов Ульяновской городской думы шестого созыва.

Вручал удостоверения председатель городской избирательной комиссии Вадим Андреев:

Николай Лазарев

Врач Дмитрий Малых одним из немногих пришел в маске

Новый руководитель фракции "Единой России" Антон Антипов тоже в маске

В дальнейшем вести заседание по повестке предложили Петру Столярову. Под его председательством была утверждена счетная комиссия, в которую вошли депутаты Владимир Черничко, Михаил Долгов и Илхамия Маллямова. Именно им поручили подсчитывать голоса за нового председателя гордумы. Впрочем, сильно трудиться им не пришлось - все депутаты единогласно предложили, чтобы этот пост продолжил занимать Илья Ножечкин. Напомним, его кандидатуру 22 сентября предложил президиум регионального политсовета "Единой России".

Кабинка никому не понадобилась - все уже знали, за кого проголосуют

"Я - Илья, проголосуйте за меня", - пошутил кто-то над Ножечкиным. "Тут просто нет графы "Против всех", - ответил он.

Сергей Гулькин говорит Владимиру Черничко: "Я так и знал, все у вас через одно место, никакой демократии"

По результатам тайного голосования за Илью Ножечкина проголосовали 39 депутатов из 40 (депутат Игорь Буланов отсутствовал на заседании - прим. ред.). Первым вице-спикером гордумы стала Алсу Айзатуллина - ее кандидатуру попросил поддержать глава Ульяновска Сергей Панчин. Заместителями выбрали Антона Антипова, Дениса Седова, Михаила Долгова, Игоря Буланова, Сергея Моргачева и Константина Зонова. Также была поддержана новая структура городской думы, предусматривающая работу 10 профильных комитетов.

Анна Ежова, Елена Скворцова