В Ленинском районном суде, где рассматривается "фармдело", допросили главврача Центральной городской клинической больницы Илью Мидленко.

Илья Мидленко сразу заявил: “Если хотите знать мою точку зрения, то совместные торги необходимы и эффективны при правильной их организации”. На вопрос обвинения об эффективности организации торгов “Ульяновскфармацией” он отвечать отказался, заявив, что подобная оценка - задача специалистов в сфере закупок.

Мидленко рассказал, что не раз присутствовал на совещаниях главных врачей с участием подсудимых в 2016 и 2017 годах. Там говорилось, что совместные торги необходимы, что они рекомендованы федеральным руководством.

- Они разъясняли на таких совещаниях эффективность совместных торгов. Тихонов никогда не говорил, что надо покупать у “Фармации”, ни мне персонально, ни на совещании вообще. Во всяком случае, я такого не помню. И другие подсудимые персонально на меня давления не оказывали.

Мидленко рассказал, что в 2016 году ЦГКБ закупала кислород самостоятельно, а в 2017-м с самостоятельными закупками возникли проблемы: “коммерческие предложения о продаже кислорода - ни сжиженного, ни газообразного - нам не поступали”. Прокуроров особенно интересовали цены на кислород: согласно показаниям других свидетелей, после начала “фармдела” и прекращения в здравоохранении Ульяновской области практики совместных закупок, цены на кислород снизились примерно на треть. Однако Мидленко их разочаровал: по его словам, в 2016 году он платил за кислород 20 рублей за килограмм, в 2018-2019 годах - уже самостоятельно - около 30 рублей (по словам начальника отдела госзакупок областной больницы Максима Мавлюшова, жидкий кислород через "Ульяновскфармацию" на 2018 год они закупили по цене около 30 рублей за килограмм, на следующий год, уже самостоятельно, – за 15 рублей, а потом вообще за 10 рублей).

Тем не менее, Илья Мидленко признал, что на совещаниях многие главврачи высказывали недовольство при формировании лотов закупок. “Их было так много, что за ними было трудно уследить и правильно оформить документацию”, - объяснил он недовольство коллег.

- Вы сказали, что вам в 2017 году не поступило коммерческих предложений о продаже кислорода. У вас был какой-нибудь иной механизм его приобретения, кроме совместных закупок? - спросил Павел Дегтярь.

- Я не могу ответить на этот вопрос, - растерялся Мидленко. - Шли бы на поклон, просили, уговаривали… Обеспечить мы должны были. Иначе последствия были бы катастрофические.

Каждый подсудимый задавал Мидленко одни и те же вопросы: вводил ли я вас когда-нибудь в заблуждение, принуждал ли к чему-то и т.д. Каждый раз он отвечал отрицательно.

После обвинения, защиты и подсудимых свидетелю задавал вопросы судья Ильдар Хайбуллов.

- В настоящее время вы совместные торги не проводите? - спросил он. - Когда и в связи с чем они прекратились?

- Я даже не знаю, как правильно сказать… В связи с имеющимся делом.

- А бывает, что на самостоятельные торги никто товар не предоставляет?

- Бывает, особенно если лоты небольшие, до 100 тысяч рублей.

- Как больница выходит из такой ситуации?

- ЦГБ-то проще, у нас всё-таки объёмы, а вот маленьким больницам… как-то договариваются. Я ещё раз повторю своё мнение: совместные торги эффективны и необходимы.

Александр Стрельцов, Андрей Семенов.