По "фармделу" допросили второго свидетеля обвинения. На вопросы отвечал главный врач станции переливания крови Марат Хапман. Его появление взбодрило процесс: наконец прозвучали показания, подтверждающие позицию следствия.

Допрос Марата Хапмана сегодня стал неожиданностью для Игоря Тихонова. Бывший депутат, кажется, занервничал, и попросил у судьи Ильдара Хайбуллова полчаса на согласование позиции с адвокатами. Тот ограничил перерыв пятью минутами. Защитники повозмущались, но покорились.

Показания Хапмана совпадали с позицией следствия. Главный врач согласился с тем, что цены "Ульяновскфармации" были выше тех, по которым его учреждение закупалось отдельно. Без нее, считает Хапман, все проходило быстрее и дешевле. Однако договоры с акционерным обществом все равно заключали – к этому якобы принуждали. Совместные закупки Хапман назвал неэффективными и нарушающими закон.

Вопросы Хапману задавал прокурор Николай Косенков.

– Оказывалось ли давление на главврачей по поводу совместных закупок на совещаниях?

– Разумеется. Поэтому совместные закупки и проводили, хотя они не нужны совершенно никому.

– Кто оказывал давление и в чем оно выражалось?

– Ну мы были обязаны, нам поставили, что мы обязаны закупать у "Ульяновскфармации" все изделия медназначения и лекарственные препараты.

– Кто высказывал, что это обязанность?

– Да все высказывали. Министры, естественно.

– Тихонов высказывал как-то это требование?

– Тоже было, само собой.

– Оказывалось ли влияние на врачей Кузнецовой и Коганом?

– Прямого не было, мы им не подчиняемся.

– Как главврачи относились к вопросам проведения совместных закупок?

– Большинство было недовольно, потому что в первую очередь это нарушение федерального закона и [уголовная] ответственность. Те средства медназначения, которые многим не нужны, включались в общий список. Это большая головная боль была для всех.

– Цены итоговые по контракту [с "Ульяновскфармацией"] были выше, ниже или средние?

– Какие-то выше, какие-то ниже. Но в любом случае [средние] цены при закупках и поставках "Ульяновскфармацией" были выше, потому что появлялось еще одно звено, совершенно ненужное. То есть экономически это было нам невыгодно. Цены больше, чем если бы проводились самостоятельные закупки.

– Было ли воздействие на главврачей или должностных лиц, не согласных с совместными закупками?

– Я знаю, что Юрия Михайловича Егорушина (бывший замминистра здравоохранения - прим. ред.) уволили, он и занимался этими вопросами. Уволили в связи с проведением этих закупок, заартачился... Все были против, это совершенно однозначно.

После опроса прокурором на Марата Хапмана накинулись адвокаты. Некоторые из их вопросов, очевидно, раздражали главврача, он отвечал резко и получал симметричные выпады. Обстановка накалялась.

Отвечая на вопросы, Хапман уточнил, что о причине увольнения Егорушина он узнал из личной с ним беседы. Как она звучала официально, он не знает. Ольга Кузнецова возражала, что Егорушина попросили уйти с должности из-за доклада с некорректными данными о льготном лекарственном обеспечении и еще до проведения аукционов, о которых идет речь в обвинении. Хапман также не смог ответить на вопрос, как именно проведение совместных торгов нарушало закон, сославшись на то, что не помнит деталей.

- Если возникали вопросы и претензии [к совместным торгам], вы обращались в правоохранительные органы по возникшим у вас подозрениям? - поинтересовался у Хапмана адвокат Ольги Кузнецовой Владимир Сафронов.

- Не обращался. Но соответствующие документы готовил. Если бы ко мне пришли соответствующие органы, то я бы им торжественно вручил, - ответил Хапман.

– А почему вы для предотвращения…

– А потому, что я не хотел сесть в тюрьму.

– В тюрьму за что?

– За вот это вот всё безобразие.

Перед уходом на перерыв адвокаты заявили судье возражения на его действия, отметив, что "нет состязательности в процессе". Якобы обвинению дают оглашать протоколы, а защите представить свидетелю документы, чтобы задать по ним вопросы, не разрешают.

- Это расценивается как отвод? - поинтересовался Хайбуллов.

- Если будет отвод, он будет представлен в письменном виде, - ответила адвокат.

На этом заседание прервали, чтобы отвезти Игоря Тихонова в СИЗО на обед. После перерыва защита Рашида Абдуллова все же заявила ходатайство об отводе судьи, однако его не удовлетворили.

Александр Стрельцов, Николай Андреев.