В понедельник в "фармделе" появился сомнительный свидетель, а во вторник – подозрительный предмет.

Заседание по "фармделу" в понедельник затянулось на весь день. Допрашивали бывшего директора правового департамента министерства здравоохранения региона Евгения Макарова. У защитников ответы свидетеля вызвали подозрение: сложилось впечатление, что к процессу его подготовили.

– У свидетеля была очень интересная позиция: он мог часами рассказывать обо всех остальных, но когда речь заходила о нем, начинались провалы в памяти. В его показаниях сквозила искусственность – грубо говоря, отвечал как по-наученному, – прокомментировал адвокат Игоря Тихонова Сергей Логинов. – В отношении моего подзащитного он ничего плохого не сказал – подтвердил, что Тихонова интересовало соблюдение сроков аукциона, он никого не вводил в заблуждение и не обманывал. По поводу давления на сотрудников лечебных учреждений Макаров пояснил, что не может сказать, оказывалось ли оно – в общем, отвечал неопределенно и непонятно. Интересна его позиция как юриста: на вопрос о незаконности тех или иных действий по делу он отвечал, что юридически все законно, но есть "некоторое отсутствие юридической чистоты", при этом отрицая, что это синоним незаконности. Мы остались в недоумении, что это значит.

Во время допроса бывший юрист минздрава не вспомнил, как готовил положение об экспертном совете и распоряжение губернатора по централизации закупок, поступали ли жалобы ФАС на аукционы и не смог прокомментировать, было ли что-то незаконное в работе экспертного совета, хотя сам же в нем и заседал. На вопросы отвечал уклончиво, ссылался на плохую память и в итоге заставил фигурантов обратить внимание судьи, что свидетель лукавит в своих показаниях. Судья это записал, но как это повлияет на процесс, неизвестно.

Во вторник собирались допросить двух свидетелей, но планы сорвались. У стадиона рядом со зданием суда обнаружили подозрительный пакет, поэтому пришлось всех эвакуировать – прямо посреди допроса бывшего министра финансов региона, а ныне руководителя фонда медицинского страхования Екатерины Буцкой. Экстренные службы ничего, кроме песка, в пакете не нашли, поэтому стороны вернулись к процессу, но второго свидетеля допросить не успели. К нему вернутся в четверг. Кто это будет, сторона обвинения не говорит.

– Свидетель дала показания в рамках допроса на предварительном следствии, – говорит гособвинитель Николай Косенков о допросе Буцкой. – Она рассказала об обстоятельствах распределения бюджета Ульяновской области, перечислении денежных средств, в том числе минздраву, и по распределению бюджета внутри министерства. Допрос касался обвинения по 315-й статье, о злостном неисполнении решений судов (вменяется бывшим министрам Рашиду Абдуллову и Павлу Дегтярю, касается необеспечения льготников лекарствами – прим. ред.).

Адвокат Сергей Логинов отмечает, что Буцкая, как бывший министр финансов, отвечая на один из вопросов, дала важное пояснение, касающееся гражданского иска минздрава к фигурантам дела о возмещении ущерба.

– Буцкая пояснила, что средства, которые ТФОМС перечислял медицинским учреждениям, на 97% состояли из субвенций федерального фонда – небюджетной организации, в то время как подсудимым вменяется хищение бюджетных средств. Из оставшихся трех процентов еще одна часть – средства лечебных учреждений от коммерческой деятельности, то есть доля бюджетных денег там минимальная. В связи с этим непонятно, о каких бюджетных средствах минздрав может вести речь в своем иске, – говорит Логинов.

Сегодня, 1 июля, в "фармделе" выходной, стороны вернутся к процессу в четверг, 2 июля.

Андрей Семенов, Дарья Косаринова