Адвокаты-участники "фармдела" устали от ежедневных заседаний, просят вернуть им "выходную" пятницу и во второй раз заявляют судье Ильдару Хайбуллову отвод.

На заседании 12 марта допросили очередного свидетеля – начальницу отдела закупок областной станции переливания крови Ольгу Пушкину. Она заявила, что совместные торги считает неэффективными. В приходящее им на подпись из МИАЦ технико-экономическое задание включались ненужные позиции, изделия в некоторых случаях стоили дороже, чем при самостоятельных закупках. Например, пробирки, которые они в свое время закупали у "Ульяновскфармации" по 35 рублей, теперь приобретают за 12,7 рублей.

Пушкина говорила, что писала об этом в минздрав, однако ни разу не получила ответа. Однажды она позвонила директору медицинского информационно-аналитического центра Андрею Алабину и предупредила, что такими техническими заданиями они нарушают закон. В ответ Алабин заявил, что это "не ее дело".

По словам Пушкиной, станции разрешали самостоятельные закупки, но лишь в ограниченном объеме и при согласовании с МИАЦ. Отказаться от совместных торгов не могли: в минздраве не утвердили бы документы на самозакуп всей потребности в медицинских изделиях.

Жесткий допрос свидетелю устроила адвокат Рашида Абдуллова Наталья Якупова. Ее интересовало, на каком основании Пушкина считает цены на аукционах по дезинфицирующим средствам и изделиям для хирургии, о которых шла речь, завышенными. Ведь изначально они были частью более крупного аукциона, цены в котором проверяла комиссия по эффективности закупок регионального правительства и нарушений не нашла.

- В ситуации, когда цены прошли комиссию, можно ли говорить, что они были завышены?

- Можно.

- В связи с чем?

- В связи с тем, что я знаю, какие коммерческие предложения дают другие поставщики.

<...>

- Бывают ли ситуации, когда одну и ту же позицию можно купить по разным ценам?

- Конечно, разброс цены существует.

- Можно ли тогда говорить о том, что начальная максимальная цена контракта была необоснованной?

- Все зависит от того, какое количество коммерческих предложений было рассмотрено.

- А по закону, сколько коммерческих предложений должен собрать заказчик?

- Мы имеем право формировать начальную максимальную цену на основании трех коммерческих предложений.

- По аукционам на дезсредства и медизделия сколько вам было представлено предложений?

- Три.

Перед перерывом к судье Ильдару Хайбуллову обратился адвокат Игоря Тихонова Владимир Курашов. Он попросил вновь сделать пятницу свободным от заседаний днем (до сих пор они проходили в будние дни с понедельника по четверг, однако сейчас перешли на ежедневный режим - прим. ред.). Нынешний график нарушает права его подзащитного: 20 поездок в неделю на автозаке для Тихонова – это слишком.

– Ежедневно Тихонов доставляется в суд и обратно четыре раза. Помещается в этот автозак, в этот "стакан". За пять рабочих дней это 20 раз. Прогулок у него нет, питается он на бегу и такой график физически не выдержит. Это пытка, я считаю. Я просил бы изменить распорядок и хотя бы пятницу сделать свободной. Кроме того, все наши встречи с подзащитным – через решетку, мы не можем говорить конфиденциально. Я полагаю, что если суд нас не услышит, мы будем обращаться в инстанции и привлекать общественность, потому что так издеваться над моим подзащитным недопустимо, – заявил Курашов.

Его поддержала адвокат Ирина Хутарева, которая увидела в таком графике давление судьи на защитников. "Вы сделали так, что мы не можем заниматься никакими другими процессами", – заявила она судье. Тот поинтересовался, отвод ли это, на что получил отрицательный ответ.

Однако после перерыва отвод все-таки заявили: Наталья Якупова посчитала, что суд препятствует защите в осуществлении своих прав. Коллеги и подсудимые ее поддержали, кроме Павла Дегтяря и его защитницы Ирины Савельевой – они оставили это на усмотрение суда. Ильдар Хайбуллов удалился в совещательную комнату, а по возвращении в отводе отказал – уже во второй раз на этом процессе.

Андрей Семенов, Александр Стрельцов