Защита разглядела ложь в неоглашенных показаниях тайного свидетеля. Защитник Ирина Кочергина грозила неопровержимыми доказательствами вранья. Судья Ильдар Хайбуллов пытался понять логику ее действий.

Речь о секретном свидетеле с кодовым именем Вероника Григорьева. Сомнения в ее показаниях у адвокатов возникали еще по ходу сентябрьского допроса. И вот во вторник, 6 октября, защитник Ирина Кочергина заявила, что у нее есть неопровержимые доказательства вранья анонима.

Но касаются они показаний не в суде, а на следствии. Григорьева дважды допрашивалась следователем и во время второй беседы сообщила, что в аукционные документы на совместные торги якобы включались запирающие позиции, которые обеспечивали победу "Ульяновскфармации". В суде протокол этого допроса не оглашался, но, по словам Кочергиной, на него опирались в обвинительном заключении. Поэтому она потребовала вызвать Григорьеву на повторный допрос, огласить эти ее показания и приобщить к делу опровергающие их документы.

Судья Ильдар Хайбуллов поинтересовался, почему Кочергина не представила свои доказательства во время первого допроса Григорьевой. Адвокат призналась, что пропустила в материалах дела протокол второго допроса и до недавних пор о нем не знала. Но у судьи все еще были вопросы.

– А зачем вы хотите огласить [показания]? Чтобы сразу опровергнуть?

– Конечно.

– А зачем вы хотите опровергнуть, если суд их не оглашал и не может использовать при вынесении решения?

– Они есть в обвинительном заключении!

– Но суд же исходит из того, что представлено сторонами в ходе судебного следствия. Мы не можем в итоговом заключении ссылаться на доказательства, которые не были исследованы в судебном процессе, несмотря на то, что они в деле. Я ход вашей мысли не уловлю.

Объяснить вызвалась адвокат Ирина Хутарева.

– Изначально, когда свидетель допрашивался, он давал лживые показания, и у нас есть этому доказательства. Соответственно, мы пытаемся опорочить его полностью как свидетеля. По-другому мы не можем, с процессуальной точки зрения, этот момент решить, поэтому просим вас повторно допросить, это наша позиция. Этот свидетель – лживый, он говорит постоянно неправду, – заявила адвокат.

Гособвинение было против. Прокурор Максим Фролов заявил, что адвокаты могли задать свои вопросы свидетелю во время ее допроса, но правом своим не воспользовались. Судья Ильдар Хайбуллов в итоге отказал Кочергиной в ее ходатайстве.

Не добились адвокаты и разъяснения обвинения, о котором просили. Так, защитник Владимир Сафронов сказал, что в заключении конкретно не указано ни место, ни время, ни способ совершения преступления. Его коллега Сергей Логинов отметил, что обвинение пытается представить процесс как можно более расплывчато, и адвокатам просто непонятно, от чего защищаться.

Однако делать это они все же пытаются. 6 октября допросили еще нескольких свидетелей защиты. Так, начальник бюро судебной экспертизы Максим Ряховский рассказал, что его в совместных торгах участвовать не заставляли, ни Рашид Абдуллов, ни Павел Дегтярь, ни Игорь Тихонов ему не угрожали и не обманывали. Абдуллов, как министр, имел рычаги воздействия на подчиненных, но действовал всегда в рамках закона.

Главврач 3-й горбольницы Алексей Борисов тоже не испытывал никакого давления со стороны экс-министров или депутата Тихонова по поводу закупок. Но вот его показания по поводу проведения торгов вызвали у судьи вопросы. Борисов заявил, что до крупного аукциона в 2017 году отдельные закупки требовалось согласовывать с экспертным советом, а после него – уже нет. Ильдар Хайбуллов долго бился со свидетелем, пытаясь выяснить, чем вызваны такие изменения, но Борисов в итоге заявил, что не может ответить на этот вопрос.

Александр Стрельцов, Андрей Семенов