В понедельник Ленинский районный суд продлил срок ареста депутату Гордумы Ульяновска и советнику руководителя Стройнадзора Антону Антипову - он продолжает на время следствия находиться в СИЗО-1 на ул. 12 Сентября. Три месяца назад ФСБ задержала его с деньгами, которые предназначались другому лицу. Сейчас следствие заявило о новых преступных эпизодах в биографии Антипова, но с признаками покушения на мошенничество. Он не признает вину.

Ловит крыс и ест баланду

Перед началом заседания Антон Антипов попросил супругу Викторию, которая пришла его поддержать, показать с телефона фотографии маленького сына. В этом ему отказал конвой, запретил к нему приближаться. Через клетку, в которую поместили депутата, семейной паре все же разрешили пообщаться пару минут на расстоянии.

Антипов удивительно бодрый, улыбается, шутит. Одет в добротный серый спорткостюм и тёплые чуни. Он рассказал, что содержится в десятиместной камере №103 первого корпуса изолятора, который местные называют «конюшней» - он находится ниже уровня земли. С его слов, там сырость, грязь и полная антисанитария: «Приходится греться, закаляться при 15 градусах тепла. А вчера мы даже поймали крысу! Убить божье создание не поднялась рука, мы ее отдали охране». Он в курсе всех последних новостей, уже слышал об отставке мэра Дмитрия Вавилина, с улыбкой добавил, что имеет право участвовать во всех заседаниях Гордумы по видео-конфренцсвязи и даже принимать обращения от граждан: «А их довольно много, например, от сидельцев камер №105 и 107 - бумаги от заявителей мне передают сотрудники СИЗО». Есть место и развлечниям - в свободное время по телевизору смотрит Чемпионат мира по футболу.

Антон Антипов считает, что ему можно избрать любую иную меру пресечения и отпустить: «За месяц со мной не было произведено ни одного следственного действия, я просто сидел в камере, проедал за государственный счет баланду, читал книги. Написал свыше 160 жалоб: мне, наконец, удалось чаще ходить в баню и созвониться с мамой. За это следователю спасибо. Впрочем, вот и все. Вышеперечисленное я мог делать и дома [...] Прошу отпустить, разрешить обнять жену и сына, нарядить вместе елку». Кроме того, депутат заболел - за три месяца в СИЗО у него открылось хроническое заболевание, подтвержденное местными дерматологами.

Его жена Виктория рассказала 73online.ru, что она и ребенок тяжело переживают отсутствие главы семейства дома: «Сын не привык к этому, для малыша это большой стресс - не понимает в силу возраста (ему 3,5 года), куда исчез папа, а я не могу это объяснить. Говорю первое, что пришло в голову - папа уехал в длительную командировку». Девушка признала, что уголовное испытание проверило на прочность настоящих друзей - произошли коллосальные потери в близком окружении, «зато сразу понятно, кто есть кто». Про мужа сказала так: «Он из народа, у него есть внутренний стержень, поэтому Антон никогда не сдается».

Новые дела и «оперативные потуги»

Следователь Екатерина Лашина ходатайствовала против присутствия СМИ и требовала закрыть процесс, но судья Светлана Чебукина отказала - уголовное дело вызвало резонанс в обществе. Журналисту 73online.ru запретили съемку, фотографии сделаны до начала заседания.

Адвокат Олег Максимов предъявил кипу положительных характеристик Антона Антипова и 600 обращений от избирателей с просьбой отпустить их депутата. По словам защитника, в ноябре с обвиняемым не проводилось никаких следственных действий.

Тем временем Антипова по-прежнему обвиняют в посредничестве в даче взятки (ч.2 ст. 291.1 УК РФ, от трех до семи лет лишения свободы). Он утверждает, что ему подкинули деньги, окрашенные силовиками как взятка и найденные в личном автомобиле депутата перед задержанием в сентябре - отпечатков его пальцев не найдено. В ходе заседания озвучили, что конечным взяткополучателем должны были стать вполне конкретные люди, однако «оперативные потуги» не позволили их установить, заявил г-н Максимов.

В СУ СК настаивали продлить арест до 1 февраля 2023 года, ссылаясь на тайну следствия и объясняя это новыми обстоятельствами - депутата регулярно требуется вывозить за пределы региона.

Ко всему прочему, оперативники нашли ещё одного предпринимателя, который дал показания, что Антипов и у него вымогал денежные средства. Екатерина Лашина заявила, что в отношении парламентария 23 ноября было возбуждено еще одно уголовное дело по ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество) - надо провести очные ставки с лицами, которые в нем фигурируют, опросить свидетелей в Липецке и Москве.

Напомним, по версии Следственного комитета, в середине августа Антон Антипов сообщил начальнику дорожного управления мэрии Валерию Художидкову, что за 150 тысяч рублей поможет избежать проверки Госстройнадзора. Деньги предназначались некоему должностному лицу. Художидков написал заявление в ФСБ, и второго сентября взятка передавалась уже под контролем силовиков. Дорожник мэрии, по словам следователя, опасается давления на него со стороны заключенного, о чем заявил в письменном виде.

Есть еще одна причина оставить депутата за решеткой. Согласно оперативным данным Антипов имеет большие связи в криминальных кругах, в частности в суде сообщают о его близости к преступным группировкам УЗТС и «Советские». Силовики не исключают, что он может скрыться от следствия.

Судья Светлана Чебукина согласилась с доводами следствия, оставив Антипова в СИЗО сроком на два месяца.

Авторство фото: 73online.ru

Дарья Косаринова