В областном суде идет рассмотрение громкого дела о заказном убийстве димитровградского бизнесмена Амирана Алояна. На скамье подсудимых - вдова предпринимателя Лидия, которую подозревают в организации преступления, и подчиненный погибшего Сахиб Ибрагимов, которого следствие считает непосредственным исполнителем заказа. Председательствующий - судья Павел Федоров. Обвинение поддерживает прокурор Игорь Рябов. Решать судьбы обвиняемых предстоит суду присяжных.

34-летнюю мать четверых детей обвиняют в организации убийства мужа, предпринимателя Амирана Алояна. Исполнил необычный заказ, по версии следствия, сотрудник пекарни семьи Алоян Сахиб Ибрагимов. Трагические события, разделившие развернулись осенью 2014 года. 8 октября Амирана Алояна расстреляли в подъезде его дома на глазах у жены и старшей дочери. Погибшему было 36 лет. 11 января 2018 года дело передали в суд.

Ульяновский областной суд

В первый день весны показания давали потерпевшие и свидетели со стороны обвинения: дядя и племянник Амирана и водитель, который работал у него. Несмотря на то, что заседание было открытам, а дело - резонансным, журналистов в зале заседаний оказалось только двое, но вести фото-видеосъемку процесса им запретили. Поэтому производилась она только в коридорах суда в ожидании начала заседания.

заседание по делу Алоян

Все участники настолько тесно связаны друг с другом кровными узами, что не сразу поймешь, кто кого поддерживает.

заседание по делу Алоян

Обвиняемая Лидия Сулейманова (бывшая Алоян - прим. ред.), завидев фотоаппарат, подошла, поздоровалась и тихо попросила: "Вы только напишите, пожалуйста, как есть". Второй обвиняемый - Сахиб Ибрагимов стоял у стены скрестив перед собой руки. От объектива он тоже не стал отворачиваться.

заседание по делу Алоян

Гособвинитель беседует с судебными приставами-исполнителями...

... те, в свою очередь, строго предупреждают: в здании суда фотографировать запрещено. Пока шел спор с аргументацией в виде отдельных статей законодательства, объявили начало заседания.

Заранее написанное ходатайство на фото-видеосъемку зарегистрировано и вручено председательствующему, который выносит решение, учитывая мнение сторон. Представитель потерпевшего категорически против съемки. Аналогичную позицию занимает прокурор, который мотивирует ее присутствием в зале суда присяжных. Парадоксально, но подсудимые и их адвокаты наоборот высказались за разрешение фиксации процесса. Судья принял решение съемку запретить.

Первым показания дал отец убитого Амирана Алояна. Пожилой мужчина приехал в Ульяновск из Армении. Общался в суде через переводчика.

О смерти сына Теймур Алоян узнал, когда был в дороге - как раз летел в Димитровград выяснить, что происходит в семье. За смерть единственного сына убитый горем отец потребовал 100 млн рублей в качестве морального вреда.

Лидия внимательно слушала свекра, сплетенные руки выдавали ее волнение. Лишь однажды не выдержала и в сердцах не согласилась с показаниями мужчины, за что получила замечание от судьи и замолчала. Сахиб сидел опустив голову, руки - на коленях. Так он провел почти все заседание, лишь изредка поднимая взгляд.

Адвокаты заявили ходатайство обратиться к потерпевшему с юридическими вопросами и присяжных впервые попросили удалиться. Стоит обратить внимание, что уходить в совещательную комнату и возвращаться в зал суда им пришлось довольно часто. После допроса Теймура судья объявил пятиминутный перерыв. Заседание, которое началось в 10.00, продлилось почти четыре часа, а в подобные короткие перерывы в коридоре участники процесса общались друг с другом исключительно на родном языке.

Лидия Сулейманова (Алоян) в суде

Лидия Сулейманова (Алоян) внимательно слушает родного брата.

Сахиб Ибрагимов что-то обсуждает с адвокатом.

Следующим свидетелем стал водитель четы Алоян. Обвинение интересовали отношения между ним и четой Алоян. На вопрос прокурора о его общении с Лидией, ответил довольно скупо, но емко:

- Отношения были рабочими и два раза - интимными.

Адвокаты обратили внимание на нестыковку в показаниях - до сих пор водитель отрицал интимную связь с вдовой, сообщая только о рабочих отношениях. Лидия изо всех сил сдерживала себя, чтобы не вставить реплику. Сдержалась. Рассказывая о дне убийства Амирана, свидетель запутался во времени, но после уточнения информации суд отпустил свидетеля. Затем слово предоставили дяде и двоюродному брату Сулеймановой. Родственники говорили только теплые слова об убитом и об отношениях с ним.

Заседание завершились ходайством адвоката потерпевшего - он просил освободить отца Амирана от дальнейшего участия в заседаниях, кроме прений сторон. Ходайство суд удовлетворил и объявил перерыв.

Карина Богданова.