Сегодня днем в Ленинском райсуде стартовало заседание по уголовному делу, которое обещает быть резонансным. На скамье подсудимых - три бутлегера, подпольному бизнесу которых покровительствовал бывший замначальника полиции по охране общественного порядка областного УМВД Эдуард Осянин.

Процесс ведет судья Ильдар Хайбуллов, известный по громким делам Эдуарда Зиннурова и экс-министра строительства Михаила Шканова. Судят 49-летнего директора местной фирмы Заури Елошвили, 50-летнего Геннадия Абросимова, ранее судимого за вымогательство, и 37-летнего безработного Рамаза Гогичаева. Защищают их адвокаты Ирина Савельева, Нейман Азадов и Радик Жалальдинов. Бутлегеров задержали в ходе совместной спецоперации полиции и ФСБ в сентябре 2016 года. Еще один подпольный «самогонщик» Вагаршак Петросян смог скрыться, сейчас он объявлен в федеральный розыск.

Суррогатный алкоголь бутлегеры начали производить зимой 2016-го на территории двух производственных баз в Ульяновске - в поселке Новосельдинский и на улице Хваткова. В ходе спецоперации силовики изъяли там более 80 тысяч бутылок контрафактного спиртного и более 100 тысяч литров спиртосодержащей жидкости. Спирт для «левака» привозили из Северной Осетии, там же закупались бутылки. Оптовые партии паленого рома, коньяка и водки под под известными и отнюдь не дешевыми брендами («Hennessy», «Jack Daniel’s», «Finskaya Silver», «Родники», «Царская», «Bacardi», «Хортица») с поддельными сопроводительными документами члены ОПГ регулярно вывозили на большегрузах и продавали как в своем регионе, так и в соседних.

Из алкогольного скандал перерос в коррупционный. Выяснилось, что деньги за «крышевание» подпольных цехов принимал Эдуард Осянин, в то время занимавший должность заместителя начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Ульяновской области. Подпольные бутлегеры выделяли ему по 850-900 тысяч рублей ежемесячно. За время такой «работы» в кармане полицейского осело более 12,8 млн рублей. Прошлым летом Осянин был осужден на 10 лет колонии строгого режима со штрафом в 38,5 млн рублей, а также его на 10 лет лишили права занимать должности в госорганах.

Елошвили, Абросимову и Гогичаеву предъявлены обвинения сразу по нескольким статьям - от незаконного использования чужих товарных знаков и дачи взятки должностному лицу до руководства входящим в преступное сообщество структурным подразделением. За этот «букет» статей фигурантам грозит лишение свободы на срок до 20 лет. Сегодня на заседании прокурор отдела гособвинителей прокуратуры области должен зачитать обвинение, предъявленное подсудимым. Процесс обещает быть интересным.

Карина Богданова

В материале использовано оперативное видео