В понедельник Ленинский районный суд вынес приговор президенту общественной организации по развитию азербайджанских традиций и культуры "Бирлик-Единство" Аскеру Алахярову. Он признан виновным в мошенничестве и приговорен к 2,5 годам колонии общего режима.

Аскера Алахярова задержали с поличным 15 января на площадке у завода "Искра" при получении первой части взятки. За 8 млн рублей общественник обещал Геннадию Абросимову, обвиняемому в производстве и хранении немаркированной алкогольной продукции, что все фигуранты отделаются условным сроком, ведь у него есть связи в силовых структурах. Абросимов - один из бутлегеров, которых крышевал бывший замначальника полиции по охране общественного порядка областного УМВД Эдуард Осянин.

Дело рассматривалось в особом порядке, об этом просил сам подсудимый. Он признал вину полностью и сотрудничал со следствием. Более того, Абросимов ходатайствовал о назначении Алахярову минимального наказания. Перед вынесением приговора Алахяров бросил лишь одну фразу: "Как бог даст, так и будет". Мужчину привели в зал под конвоем – с момента задержания он находился под стражей в СИЗО-1. Все время, пока судья зачитывала приговор, он, опустив глаза, смотрел перед собой, сложив руки.

Пожилой возраст, состояние здоровья, положительная характеристика, занятие благотворительностью и даже признание вины не помогли Алахярову смягчить приговор. Решением суда он признан виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере и приговорен к 2,5 годам лишения свободы, которые он проведет в колонии общего режима. Адвокат Сергей Хутарев заявил, что решение будет обжаловано.

Карина Богданова