В Ульяновске перед судом предстанут 49-летний директор местной фирмы Заури Елошвили, 50-летний ранее судимый за вымогательство Геннадий Абросимов и 37-летний безработный Рамаз Гогичаев, которые возглавляли структурные подразделения преступного сообщества, занимавшегося изготовлением и продажей алкогольного фальсификата сообщает прокуратура.

Свою незаконную деятельность бутлегеры начали зимой 2016 года и осуществляли её на территории двух производственных баз в Ульяновске. Оптовые партии палёных рома, коньяка и водки под видом известных торговых марок с поддельными сопроводительными документами члены ОПГ регулярно вывозили на большегрузах и продавали как в своем регионе, так и в соседних. В результате этих преступных действий государству был причинен ущерб на сумму более 37,4 млн. рублей.

Как уже писал портал 73онлайн, члены преступного сообщества передали замначальника полиции по охране общественного порядка областного УМВД Эдуарду Осянину более 12,8 миллиона рублей. Полицейский за взятку должен был обеспечить им покровительство. Сейчас Осянин осужден на 10 лет.

Елошвили, Абросимову и Гогичаеву предъявлено обвинение по ч.1 ст.210 УК РФ (руководство входящим в преступное сообщество структурным подразделением), пп.«а,б» ч.6 ст.171.1 УК РФ (производство, хранение, перевозка в целях сбыта немаркированной алкогольной продукции, совершенные организованной группой, в особо крупном размере), ч.4 ст.180 УК РФ (незаконное использование чужого товарного знака), ч.5 ст.291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника), ч.4 ст.327.1 УК РФ (использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных федеральных специальных марок). За этот «букет» статей фигурантам грозит лишение свободы на срок до 20 лет. Уголовное дело в отношении других членов преступного сообщества выделено в отдельное производство.