На первом с начала пандемии очном аппаратном совещании с участием журналистов губернатор Сергей Морозов раскритиковал минсоцразвития за проблемы с детскими выплатами и поручил разобраться с димитровградскими депутатами-прогульщиками.

Впервые с начала пандемии аппаратное совещание проходило не по видеоконференцсвязи, а вживую. Масок у участников тоже не наблюдалось — видимо, коронавирус все-таки отступает.

Губернатор Сергей Морозов заговорил об ответственности правительства, и отметил, что прикрыться пандемией при подведении итогов работы не получится: "Результаты и цели были прописаны, вы обязаны были их выполнить". Есть четыре важнейших сектора — устойчивое финансовое состояние, качество жизни, реальный сектор экономики, межрегиональные и внешние связи, — и на этой неделе Морозов намерен заслушать, как выполняется план действий по каждому из них.

Много внимания сегодня губернатор уделил соцблоку и министру Наталье Исаевой. Поручил подготовить ведомству доклад о демографии в регионе и о том, как обеспечить устойчивый прирост населения. Также попросил хорошо подготовиться к 8 июля – Дню любви, семьи и верности.

— Вся неделя будет проходить под знаком Дня семьи, любви и верности. Это хороший повод посмотреть на демографию человеческим взглядом, а не глазами чиновников. Будет чествование семей, большой караван добра, — рассказал губернатор.

Раскритиковал губернатор Исаеву за проблемы с начислением социальных пособий: он недоволен тем, как соблюдаются сроки выплат для детей от 3 до 7 лет, от семей уже поступают обращения. Морозов поручил куратору соцблока Екатерине Убе "заняться молодым министром" и дал сутки на анализ ситуации и выработку предложений.

— Как хочу, так и ворочу — не будет такого, голубушка! — обратился Морозов к Исаевой. — Вместо того, чтобы помочь человеку, вы думаете, как ему отказать. Я предупреждаю Убу и Исаеву, [уполномоченный по правам ребенка Екатерина] Сморода, обратите внимание!

От министров ЖКХ и природы Александра Черепана и Гульнары Рахматулиной Морозов потребовал разобраться с чистотой контейнерных площадок.

— Людей раздражает, перестали дезинфицировать, мыть контейнерные площадки, чтобы они содержались достойно и не вызывали чувство отвращения, это касается всех муниципалитетов! Это все прописано! Перестали вопросом заниматься! Контейнеры — обязанности муниципалитетов: оградить, укрепить, скоро дожди, а потом - снега, что у вас, все будет на снегу валяться? — негодовал губернатор.

Морозов также возмутился из-за бардака в Димитровграде, где депутаты местной думы второй раз подряд прогуливают заседание. Так, 3 июля отсутствовали девять человек, из-за которых не смогли рассмотреть все вопросы повестки. Присутствовавшие на том заседании депутаты обратились в прокуратуру с требованием дать правовую оценку происходящему. Сергей Морозов подключил к вопросу своего первого заместителя Александра Костомарова и главного юриста правительства Алексея Преображенского:

— Депутаты гордумы должны были опубликовать решение о финансировании выборов, срок закончился 6 июля — решения нет. Это нарушение ФЗ-67! Вызывайте [председателя гордумы Александра] Ерышева и разбирайтесь! В требованиях законодательства у губернатора есть возможность поставить вопрос более чем жестко!

Следующей темой было присвоение Ульяновску звания "Города трудовой доблести". Морозов предложил по этому поводу провести форум:

— Нужно подготовить указ губернатора по увековечиванию памяти всех наших земляков. Есть предложение предложить городам из списка провести форум городов трудовой доблести на территории Ульяновска в августе-сентябре.

Глава Ульяновска Сергей Панчин поблагодарил губернатора и "Единую Россию", волонтеры которой собрали более 200 000 подписей за присвоение звания, а также заявил о планах создать площадь и музей трудовой доблести. Спикер Ульяновской гордумы Илья Ножечкин предложил закрепить звания в уставах города и области, а практичный вице-спикер ЗСО Василий Гвоздев — обратиться в федеральное правительство за финансированием, подобающим городу с таким статусом. Губернатор отметил, что нужно юридически оформить все ульяновские бренды и привёл в пример оренбургский платок и вологодское кружево.

Говорили, конечно, и про коронавирус. Губернатор раздал поручения: замам Ольге Никитенко и Александру Костомарову — принять решения по Инзенскому району, где растет заболеваемость; детскому омбудсмену Екатерине Смороде и министру соцразвития Наталье Исаевой — создать детский обсерватор; министру здравоохранения Виктору Мишарину и зампреду правительства Светлане Колесовой — организовать услуги телемедицины с использованием интернет-технологий.

С 1 июля повысились тарифы ЖКХ. Председатель правительства Александр Смекалин пообещал, что население роста не почувствует. Повысятся лишь те цены, которые устанавливает федеральный центр. Губернатор Сергей Морозов ранее заявлял о необходимости минимизировать этот рост.

— Максимальный рост тарифа на электроэнергию по стране с учетом рекомендации правительства РФ — 3,9%, однако Ульяновская область с учетом решения по заморозке вышла на уровень роста не более 3%. На капремонт тоже тариф заморожен, останется на уровне прошлого года. Эти решения приняты в связи с непростым экономическим положением граждан из-за пандемии коронавируса, — пояснил Смекалин.

Гендиректор Центра стратегических исследований Олег Асмус рассказал о падении индекса промышленной производства на 13%. Самое большое снижение — в добыче полезных ископаемых — 45%. В обрабатывающих производствах темп снижения равен общероссийскому — 11%. Все составляющие индекса промпроизводства не достигают 100-процентного значения. Инфляция растет быстрее, чем в среднем по стране; безработных в регионе уже более 21 тысячи человек. Средняя зарплата составляет 30,7 тысячи рублей, по прогнозу экспертов темп падения уровня реальной зарплаты будет в пределах 3%, реальные доходы населения снизятся на 7,4%. Оживление экономики прогнозируется в последнем квартале года.

В рейтинге муниципальных образований первое место занял Сурский район, далее - Чердаклинский, Мелекесский, Новомалыклинский и Ульяновский районы. Пятерка аутсайдеров — Павловский, Старокулаткинский, Базарносызганский, Цильнинский, Барышский районы.

После доклада Асмуса губернатор покинул зал, вместо него вести совещание остался Александр Смекалин. Народ стал потихоньку тянутся к выходу.

Дарья Косаринова, Андрей Семенов