В доме №4В на Ипподромной утром хлестал водопад — уже второй раз за месяц жителей заливает водой из лопнувшей трубы на техническом этаже. Пока собственники подсчитывают ущерб и готовят иски в суд, управляющая компания «Развитие» и застройщик «УЦГС» семьи строителей Федоровых перекладывают ответственность друг на друга. Помочь им разобраться вызвалась прокуратура.

Сегодня в новостройке на севере Ульяновска случился потоп — залило дом №4В на улице Ипподромной. С четырёх часов утра холодная вода хлещет с последнего, технического этажа: там прорвало трубу. Дому меньше года, но, по словам жильцов, такой водопад у них уже второй раз за месяц: «Все потолки практически легли на пол от воды, пять часов с тряпками и ведрами, не разгибая спины». Собственники квартир намерены обращаться в суд с коллективной жалобой. На видео, которыми они делятся, творится настоящий хаос — потоки воды дошли до подвала. Люди предъявляют претензии и управляющей компании, и застройщику.

Строительство 24-этажки велось группой компаний ООО «Ульяновскцентргазстрой». В 2020 году ЖК был сдан. «УЦГС», как известно, принадлежит сыну скандально известного застройщика Владимира Фёдорова Артёму (он и Юрий Фёдоров — учредители).

Напомним, что сам Владимир Федоров (на фото) не раз фигурировал в судебных делах: три года назад ему дали условный срок за фальсификацию документов единого госреестра юрлиц и самоуправство с применением насилия. Речь шла о рейдерском захвате керамзитового завода в 2012 году. После этого компания, аффилированная Федорову, становилась участником прокурорской проверки по делу некачественно возведенных «Симбирских высоток», а на принявших новостройки чиновников завели уголовное дело. В марте этого года почетного строителя заподозрили в незаконной добыче глины — и снова против компании Фёдорова возбудили «уголовку».

73online.ru адресовал вопрос по потопу в ЖК собственнику «УЦГС» Артему Фёдорову. Он сообщил, что дом №4В на Ипподромной был сдан в эксплуатацию согласно проекту, нареканий у надзорных органов не было. Бизнесмен предположил, что авария на техническом этаже произошла по вине управляющей компании, которая недобросовестно выполняет свои обязательства. «Состояние труб зависит от того, как их обслуживает УК. У жителей есть право самостоятельно выбрать управляющую компанию, мы как застройщик передали той, кто уже работал в этом районе», — говорит Фёдоров. По его словам, гарантийный ремонт дома выполняется в течение 5 лет за счет строительной фирмы, а текущий ремонт — за деньги УК. Вину «УЦГС» должна будет доказать экспертиза.

— Срок гарантии на трубы — три года, и управляющая компания должна проводить обследование их состояния. Также за абсолютно все, что идет от крана в квартире к общей трубе, отвечает УК. Жильцы несут ответственность только за сантехнику в их квартирах, — пояснил порталу осведомленный источник.

Сегодня «протекший» дом на Ипподромной обслуживает УК «Развитие» (по данным kartoteka.ru, директор — Андрей Итяксов, владелицы — Ольга Лавренова и Елена Крючкова). В управляющей компании корреспонденту 73online.ru сообщили, что порыв происходил ранее, 23 декабря, в той же трубе, теперь она лопнула в другом месте. В УК перекладывают всю вину на застройщика, но в чем она заключается, уверенно сказать не могут: «Ну, надо разбираться». После уточняющих вопросов по поводу деталей произошедшего и того, как скоро организация собирается решать проблему, трубку просто бросили.

Старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима сообщил, что по конкретно этому дому обращений не поступало ранее, но сейчас прокуратура Ленинского района проводит оперативную проверку по появившимся сообщениям в социальных сетях. По ее результатам станет ясно, кто виноват.

Дарья Гордеева

Дарья Косаринова